Экскурсия "Каркассон и устричные фермы"

Город-крепость Каркассон - экскурсии из Барселоны

Экскурсия "Каркассон и устричные фермы" -лучший способ в рамках одного дня совершить потрясающее путешествие в глобальное Средневековье юга Франции и увидеть мир таким, каким он был в 13-ом веке - суровым,  жестоким и полным опасностей - но куда более живописным и романтичным, чем сегодня! А чтобы придать этому Средневековью налёт изысканности и заодно потешить вкусовые рецепторы, мы посетим устричные фермы в Лёкат - рыбацкий посёлок, пользующийся среди гурманов заслуженной популярностью.

Чем славен регион Лангедок-Русильон в департаменте Восточные Пиренеи? Обилием виноградников, на которых производят лучшие вина Франции? Да! Знаменитым Южным Каналом, настоящим чудом инженерной мысли 17-го века, включенным ныне в список объектов ЮНЕСКО? Безусловно! А еще эта историческая область дала миру трубадуров, менестрелей, куртуазную любовь, культ Прекрасной Дамы, существующий, хвала Господу, и поныне.

Город-крепость Каркассон

А еще здесь расцвела и оформилась, завладев сердцами огромного количества людей, страшная для Католической Церкви альбигойская ересь, послужившая причиной создания специального института церкви - Инквизиции, которой, хвала Господу, уже нет.

 

Ересь альбигойцев, или катаров,  крестовые походы против них, инициированные папой Иннокентием,   реки крови, пролитые при этом и тысячи соженных на кострах еретиков - мрачная страница средневековой истории, и город-крепость Каркассон, одна из крупнейших  цитаделей в Европе - непосредственный свидетель и участник тех жестоких событий.

Каркассон - экскурсия от Барселона-Экскурс

Кто же они -  катары или "добрые люди", и почему церковь считала из злейшими своими врагами? Какую роль в истории Каркассона сыграли дом Транкавелей и Симон де Монфор?

 

И какое отношение к Каркассону имеют красавица Мила Йовович и брутальный Кевин Костнер? И при чем здесь Робин Гуд и Жанна Дарк? Все эти  и многие другие вопросы нам предстоит детально прояснить в ходе экскурсии.

 

Есть, однако, кое-что, ни в каких пояснениях не нуждающееся, то, что понимают абсолютно все и с первого взгляда: Каркассон неподвластен времени. Волшебство происходит неожиданно и вдруг, когда из окна автомобиля за очередным холмом видишь вдруг нечто, не вписывающееся в реалии 21-го века: мощнейшие крепостные стены, оборонительные башни, размер которых впечатляет даже на расстоянии, устремленные в небо оранжевые и свинцовые купола в форме "колпак ведьмы"...

Именно, что "ведьмы"! Как раз ведьмы, друиды,  заклинания и прочая мистика приходит на ум в первое мгновение. "Этого не может быть!" - восклицаешь ты. А все-таки он есть - Каркассон. И существует несчетное количество лет.

 

Да, воистину Каркассон - вне времени. Или даже не так: я бы, скорее, сравнил его с действующей машиной времени - оказываясь внутри крепостных стен, начисто забываешь о всех достижениях и пороках современной цивилизации. 

Звон мечей, пение боевых горнов, стук лошадиных копыт и мерцание факелов меж зубцами оборонительных стен - всё есть, и всё рядом.

Каркассон - индивидуальная экскурсия из Барселоны

Город был основан римлянами еще в 43 г. до н.э. и назывался Колонией Юлия Каркассо. В 3 веке н.э. римлянами был выстроен крепостной пояс с башнями для защиты от варваров, что, впрочем, не помогло.

 

В начале пятого века в Галлию хлынули варвары и в 412 г. визиготы захватили город и удерживали его вплоть до 725 г., когда мавры, стремительно покорившие перед тем территорию современной Испании, углубились и за Пиренеи и сделали город своим.

Город-крепость Каркассон

Правда, владычество их было недолгим: уже в 750-м Пепин Короткий отбил город у арабов и отдал одному из своих предводителей.

 

С 1067-го по 1130 г.г. феодом Каркассон владел Барселонский дом, на смену которому пришел дом Транкавеля, виконта Безьерского.

 

Именно с Транкавелями, чье правление пришлось как раз на период катарской ереси и альбигойских войн, и связаны наиболее мрачные станицы истории Каркассона.

Экскурсия в город-крепость Каркассон

Катары (слово имеет греческие корни и означает "чистый") появились в Окситании в 11-м веке и за короткое время обратили в свою веру большинство населения этого региона.

 

Следует вспомнить, что являла в то время Официальная Католическая Церковь, погрязшая в коррупции, стяжательстве и разврате - и причины такой популярности катарской ереси станут вполне понятны. Катары отрицали существующую церковь как абсолютно несоответствующую истинному учению Христа.

 

Стремление папства к богатству и политической власти, отступление от евангельских идеалов апостольской бедности являлись, по их мнению, прямы доказательством того, что церковь официальная - порождение злого начала, "князя тьмы", а никак не наоборот.

Каркассон - Нарбоннские ворота

Крайний аскетизм, бедность, смирение и простота "чистых", или "совершенных", как называли катарских пастырей, являли разительный контраст с распущенностью и ненасытной жадностью католического клира - нет ничего удивительного в том, что учение катаров было столь популярным.

 

Не только простолюдины, но и люди весьма благородных кровей симпатизировали катарам - среди них можно назвать Раймунда 6-го Тулузского и племеннника его, Раймунда Роже Транкавеля, виконта Безье и Каркассона.

 

В 1209 г., после убийства папского легата Пьера де Кастельно (легат погиб от руки одного из подчиненных Раймунда Тулузского) папа Иннокентий 3-ий призвал славное католическое воинство к крестовому походу против катаров, или альбигойцев (по навзванию города Альби, где находилась одна из катарских церквей). 

 

Живо откликнувшись на этот призыв, (им было обещано отпущение грехов), рыцари Франции и Европы оличились в этой кампании невероятной жестокостью при расправах с местным населением.

Каркассон - Альбигойские войны

Достаточно вспомнить резню в городе Безье, когда не щадили не женщин, не стариков, ни детей, а на вопрос одного из воинов:  как же отличить еретика от доброго каталика, ведь были среди населения и такие - папский легат Арно Амори произнес свое знаменитое: "Убивайте всех - Господь узнает своих".

 

И убивали. И жгли. Кровавыми зарницами полыхали  огромные костры крестоносцев, пожирая людскую плоть. 140 взошедших на костер в Минерве, 400 - в Лаворе...

 

И ведь всходили на костер добровольно, даже если и была альтернатива: ведь по верованиям катаров земное существование - ад, а смерть, таким образом, освобождение божественного начала, души из греховного плена телесной оболочки. Чудны дела твои, Господи...

Церковь Святого Назария, Каркассон, экскурсии из барселоны в каркассон, каркассон экскурсии

28 июля 1209 г. крестеносцы подступили к стенам Каркассона. Оборону города возглавил виконт Роже Транкавель. Первым делом крестоносцы атаковали предместья, дававшие возможность максимально приблизиться к стенам крепости - Ситэ.

 

В ход пошли машины для метания ядер и камнеметы, землекопы в яростной спешке работали под прикрытием тележек, покрытых только что содранными бычьими шкурами - это хоть в какой-то степени могло укрыть их от града поленьев, камней и огня.

 

8 августа одна из стен рухнула в месте подкопа. Крестоносцы вплотную подступили к древней крепостной стене, возведенной еще римлянами. Сражение продолжалось. Главной удачей крестоносцев стал захват пути к воде, без которой город не мог продержаться долго. Стояла изнуряющая жара, мясо животных гнило, поскольку его не успели засолить, начались эпидемиии всеобщая паника. Главное же - в городе не было воды.

Каркассон - жемчужина Лангедока

Молодой Транкавель нервничал. Шутка ли - воспротивиться самому папскому престолу! Вон дядя Раймонд Тулузский - успел повиниться, и сейчас в относительной безопасности.

 

Осаждающие, к тому же, предлагали переговоры. Сам Симон де Монфор, глава крестоносцев, обещал в случае добровольной сдачи  неприкосновенность -  в полном соответствии с принятыми тогда нормами.

 

Молодой виконт поверил слову де Монфора, явился в стан крестоносцев - и в лучших традициях был коварно взят в плен. Случилось это 15 августа 1209 г. Город, лишившись предводителя, тут же капитулировал. Жителей пощадили, но заставили в одних рубахах и штанах, как были, не прихватив с собой ничего,  покинуть его стены.

экскурсия каркассон, из барелоны в каркассон, автоэкскурсия в каркассон

Виконта Транкавеля бросили в тюрьму (ей служила одна из крепостных башен Каркассона), где 10-го ноября того же года он и помер.

 

А крестовый поход против альбигойцев продолжался еще 20 лет и завершился созданием особого Церковного трибунала, в функции которого входило "обнаружение, наказание и предотвращение ересей" - хорошо известной нам Инквизиции, с созданием которой дела по  окончательному искоренению катарской ереси  пошли значительно веселее.

 

Наиболее известной вехой, кульминацией этой борьбы церкви с "заблудшими сыновьями" стала легендарная осада последнего оплота катаров: крепости Монсегюр.

 

15 рыцарей и 50 солдат смогли продержаться в этой небольшой крепости на отвесной скале почти год - а ведь противостояла им армия из нескольких тысяч человек. Вот пример истинного героизма и фанатизма!

Монсегюр пал 16 марта 1244 г., и 200 находившихся там монахов и монахинь катарской веры в тот же день беропотно и даже с радостью взошли на костер. Последний из катаров, бежавший в Каталонию и позже обманным путем схваченный, был по приказу епископа Нарбонны сожжен в 1321 г. Целая страница истории завершилась.

Каркассон же, как и вся территория Лангедока, отошел под власть французской короны.

В 1240 году король Франции Людовик 9-ый начал строительные работы, целью которых явилось дальнейшее укрепление города. В течение полувека  возводились и реставрировались стены Каркассона.

Бесконечные вереницы обозов тянулись по дорогам. В воздухе стоял звон сотен наковален, как будто церкви всех деревень окрест разом били в колокола. В ходе работ приняли окончательный вид два оборонительных пояса стен, которые мы наблюдаем сегодня, а также была выстроена значительная часть кафедрального собора Сен-Назер.

Окончательно неприступной крепостью Каркассон сделался при Филиппе 3-м "Смелом"  и его сыне, Филиппе Красивом. Отныне ни один из военачальников не рисковал атаковать эти выполненные с удивительным военныи искусством укрепления.

 

Когда в 1353 г. Столетняя война добралась до Лангедока, Черный принц сжег расположенное ниже селение, но армия его прошла мимо крепости, на расстоянии полета стрелы. Да, Каркассон отныне являлся неприступной крепостью, но и стратегическое значение его становилось все более второстепенным.

город-крепость каркассон, каркассон франция, крепость каркассон

Окончательно Каркассон утратил его после заключения Пиренейского мира,  по которому Русильон, в числе прочих испанских территорий, отошел Франции, и граница с Испанией оказалась, таким образом вдали от Каркассона. Средневековый, закованный в мощнейшие каменные латы монстр,  оказавшись не у дел, начал медленное и верное погружение в долгую спячку.

 

Время и человеческое равнодушие постепенно разрушали его. Первым забил тревогу знаменитый писатель Проспер Мериме - и то едва не опоздал! По вышедшему во Франции в 1850 году декрету о сносе всех устаревших фортификационных сооружений Каркассон должны были разрушить. И спасло его только чудо. И чудо, что знаменитый реставратор Виоле ле Дюк отреставрировал Каркассон не со свойственным ему размахом и свободой, а весьма бережно, практически в полном соответствии с историческом обликом города-крепости. Да что там говорить - отреставрировал замечательно!

Экскурсия в Каркассон

Каркассон так и застыл во времени - где-то там, в далеком средневековье. И это без преувеличения, прекрасно!

 

Менялась наука фортификации, знаменитый  военный инженер Вобан выстроил немалое количество своих крепостей в соответствии с новыми доктринами, на фоне которых Каркассон может показаться неуклюжим и беспомощным гигантом.

 

Но насколько же он интереснее! Насколько же способна эта средневековая цитадель пробуждать в душах людей самые романтические струнки! Это, кстати, в полной мере оценили киношники: и "Жанна Дарк", и "Робин Гуд - король воров", и многие другие фильмы снимались именно здесь. Ведь декораций строить не нужно - вот вам настоящий город-крепость!

 

Город живой - как и в незапамятные времена, внутри этих крепостных стен живут и работают люди! В нем нет и следа мерзости запустения, что делает Каркассон уникальным. Мало есть мест на земле, которые впечатлили бы так же - в Каркассоне обязательно нужно побывать!

А насладившись Средневековьем, перейдём, а точнее, переедем к устрицам. Порт Лёкат, расположенный совсем недалеко от Коллиура - место, пользующееся среди истинных ценителей устриц заслуженной славой.

Непритязательный внешнй вид многочисленных устричных ресторанчиков с лихвой искупается их волшебным ассортиментом. Свежайшие, только из воды, устрицы, причем, по смехотворным ценам, которые, в сравнении с барселонскими, заставляют думать, что вы попали в рай. Да-да, в самый настоящий устричный рай.

Единственное, о чем следует помнить - это о том, что возможности человеческого организма, к сожалению, не безграничны. Восемь-девять, максимум, двенадцать штук способен поглотить взрослый человек без последствий - да и то лишь в том случае, если устрицы самые что ни на есть наисвежайшие, сопровождаются белым вином и ни в коем случае не предполагают дополнительных блюд. 

В противном случае может быть тяжко - однако так сложно остановиться вовремя на этом празднике живота! 

 

Впрочем, наедаться про запас на долгие годы вперед в Порт Лёкат нет нужды: по желанию, вам без проблем надлежащим образом упакуют с собой целую коробку, и снова по ласкающим карман ценам - так что праздник можно будет продолжить и по возвращении в Барселону! 


Длительность экскурсии - 13-14 часов. Стоимость: 1-3 человека - 595 €, 4-5 человек - 655 €, 6 человек - 795 , 7 и более человек - по запросу.  Заказать экскурсию

Примечание: в стоимость автомобильных экскурсий включено: гид+водитель+авто+все транспортные расходы. Входные билеты  в музеи оплачиваются отдельно. Цены указаны с учетом начала и завершения экскурсий в Барселоне.

Для заказа экскурсии воспользуйтесь нашей контактной информацией либо приведенной ниже формой:

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.

При заказе экскурсии, пожалуйста, укажите в формуляре ваш Email, имя, желательные для вас даты проведения экскурсии (экскурсий), номер контактного телефона,  количество человек в группе, наличие детей (если есть, то какого возраста).

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Мы в Telegram

Похожие экскурсии:

гид в барселоне, экскурсии в барселоне, барселона-экскурс