Мишленовский ресторан Lasarte в Барселоне

Lasarte - так называется ресторан с 3-мя звездами Мишлен в Барселоне! Да, да, дорогие друзья, все именно так - отныне и каталонская столица может похвастаться наличием у себя ресторана, удостоенного целых трех мишленовских звезд - что, как мы знаем, является высочайшим признанием заслуг в гастрономическом мире.

"Lasarte" - так называется "трижды мишленоносный" барселонский ресторан,  расположенный совсем рядом со знаменитыми "Елисейскими Полями" Барселоны: проспектом "Пассейдж де Грасиа". 

На презентации "Мишленовского Гида 2017 по Испании и Португалии", которая впервые за всю историю состоялась в конце ноября в каталонской Жироне (100 км от Барслеоны", "Lasarte" оказался единстенным рестораном на всем Иберийском полуострове, который пополнил ряды этой "элиты элит" - ресторанов, удостоенных не одной, и даже не двух, а целых трех звезд Мишлен. 

Отныне в Каталонии три ресторана с тремя звездами: знаменитый жиронский "El Celler de Can Roca", в 2013-м и 2015 признанный лучшим рестораном мира; "Sant Pau", расположенный в небольшом приморском городке Сент Поль де Мар, и, наконец, виновник нынешнего торжества. 

Возрадуйтесь, истинные гурманы - теперь и на вашей улице наступил праздник, а мы, в свою очередь, рады, что улица эта - барселонская. 

"Lasarte" - ресторан знаменитого шефа из страны басков Мартина Берасатегуи - открылся при 5-звездном отеле "Monument" в 2006-м, а в нынешнем, 2016-м, подвергся глобальной реорганизации, что, как видим, оказалось только к лучшему. 

Стены, обшитые дубовыми панелями, большое пространство между столиками, широкое использование современных материалов  - все это придает интерьерам ресторана новомодный и в то же время классический облик.

После реставрации ресторан также обзавелся приватным помещением под названием "Стол шефа", которое позволяет, ужиная или обедая там,  через стеклянную стену наблюдать за работой поваров на кухне - вот такие вот изыски!

Шеф-повар "Lasarte" - итальянец Паоло Касагранде, один из любимых учеников Бересатегуи.

 

И, хотя Касагранде пытается, что вполне естественно, искать собственные пути и решения в мире высокой кулинарии, узнаваемая печать великого учителя лежит, пожалуй, на всех блюдах, представленных в меню - то есть, идя в это заведение, будем помнить, что нас будут потчевать блюдами прежде всего с баскским уклоном.

Впрочем, и наша, родная, средиземноморская кухня преставлена в меню достаточно широко. Большой и разнообразный выбор блюд - это вообще одно из достоинств ресторана.  

А теперь поговорим о мирском. Во сколько же обойдется нам праздник живота на просторах авторской кухни в "Lasarte"? 

В среднем, стоимость ужина или обеда с вином составялет около 150 евро на человека - но глупо было бы хотеть меньшего от заведения с тремя звездами Мишлен, расположенного, к тому же, в одном из самых дорогих мест Испании, где через дорогу - дом Мила, а двумя кварталами ниже - дом Батльо, где в двадцати метрах "Rolex", а в 50 - Хуго Босс. 

Ресторан совершенно под стать этому не лишенному пафоса уголку Барселоны, однако есть в нем и несомненное достоинство - здесь действительно умеют готовить.

И хотелось бы напомнить: в такие рестораны ходят не есть, а гурманствовать, вкушая божественный нектар, порожденный буйной фантазией шеф-повара и воплощенный в жизнь им лично и командой его искушенных помощников. И ресторан отвечает всем этим критериям. 

 

Ресторан "Lasarte" в Барселоне - первый из всех, получивший три звезды Мишлен. С чем его и поздравляем!

Адрес: Carrer de Mallorca, 259, 08008 Barcelona

Часы работы

Со среды по субботу:

Обед: 13:30 - 15:00
Ужин - 20:30 - 22:00

Закрыто по воскресеньям, понедельникам, вторникам.

Ресторан также закрыт:

С 1 по 15 января

С 5 по 15 апреля

С 19 августа по 9 сентября

 

Сайт ресторана: https://www.restaurantlasarte.com/en/#!home

Конечно, налиучший способ всегда быть рядом (дверь в дверь) с эксклюзивным барселонским рестораном - поселиться в уже упомянутом нами роскошном отеле "Монумент". 

Monument Hotel

отель мрнумент в Барселоне

Отель Monument расположен на фешенебельном бульваре Пасседж-де-Грасия, в 5 минутах ходьбы от архитектурных шедевров Гауди — дома Бальо и дома Мила. К услугам гостей ресторан изысканной кухни, спа-центр и другие роскошные удобства.

 

Все звукоизолированные, элегантно оформленные номера оснащены телевизором с плоским экраном и каналами с разовой платой за просмотр, стереосистемой с поддержкой Bluetooth и сейфом с розеткой для зарядки ноутбука. В большинстве из них обустроена собственная ванная комната с отдельно стоящей ванной, велюровым халатом и роскошными туалетно-косметическими принадлежностями. Из большинства номеров можно выйти на балкон с видом на город.

 

В ресторане Lasarte, который удостоен 3 звезд гида Мишлен, сервируют блюда от знаменитого шеф-повара Мартина Берасатеги. Современные блюда средиземноморской кухни подают в ресторане-бистро Oria.

 

Прогулка от отеля Monument до площади Каталонии и бульвара Рамбла занимает 10 минут. В 300 метрах находится железнодорожный вокзал Пасседж-де-Грасия, откуда регулярно отправляются поезда до барселонского аэропорта Эль-Прат. На территории предоставляется бесплатный высокоскоростной Wi-Fi.

 

Отель расположен в доме Энрика Бальо, признанного архитектурным памятником и жемчужиной XIX века. Дом выполнен в стиле, характерном для квартала «Золотой квадрат» в районе Эшампле.

 

Проверить цены и наличие мест:

Write a comment

Comments: 0