Дворцовая площадь и здание Морской Биржи (La Lotja) - в Барселоне

La LLotja - здание старой Морской Биржи Барселоны, существующее с 14-го столетия, претерпевшее множество модификаций, принимавшее в своих стенах немало всемирно известных личностей... Интересно, что вплоть до середины 10-го века Дворцовая площадь, на которой расположено здание Биржи, оставалось главным политическим и торговым центром города. Вспомним же немного историю этого славного уголка Барселоны в районе Борн.

Один из наиболее разрушительных пожаров в истории города (если не считать двух пожаров в оперном театре Лисео) в 1875 году превратил в обгорелые руины здание Королевского дворца, находившегося ранее здесь же - средневековой монументальной постройки, служившей когда-то складом для кип хлопка, однако в 17-м веке перестроенной в Дворец, ставший официальной резиденцией Вице-королей Каталонии и принимавший в своих стенах таких королей, как Карл Четвертый, Фердинанд Седьмой, Изабелла Вторая... 

Достопримечательности Барселоны

На фото ниже можно полюбоваться этим еще не сгоревшим монументальным зданием, которое, собственно, и дало название площади - Дворцовая (Pla de Palau).

Сама же площадь, в центре которой виден монументальный фонтан, посвященный Каталонскому Гению (кстати, замечательно сохранившийся и поныне, но о нем чуть позже) действительно до 19-го столетия оставалась местом, где деловой пульс города был наиболее ощутим, прежде всего, потому, что здесь же располагался Портал дель Мар - единственные крепостные ворота города, связывавшие Барселону с портом. 

Портал, к сожалению, был разрушен вместе с оборонительными стенами в 1859 г., поэтому любоваться им, опять же, можно лишь на фотографиях, рисунках или гравюрах.

Портал дель Мар, Барселона

Однако стены снесли, дворец сгорел - и место это, расположенное в двух шагах от прекрасной барселонской церкви Санта-Мария дель Мар, утратило прежнее значение, чтобы обрести его вновь с началом эры туризма. 

Само здание Морской Биржи тоже интересно - много интереснее, чем можно подумать, глядя на его монументальный, но откровенно скучный неоклассический фасад, сооруженный между 1771 и 1819 г.г.

На самом деле история здания уходит корнями в 14-ое столетие, когда по приказу Педро Церемонного архитектор Пере Арвей соорудил здесь настоящий шедевр гражданской готики, в котором вскоре сконцентрировалась вся деловая активность города. 

Здание Морской биржи в Барселоне

Реконструкция, здания, к счастью, не затронула его интерьеры, или хотя бы их часть - так, прекрасный Зал Сделок с четырьмя впечатляющими колоннами и гербами Короля и Совета Ста (так называлась в средние века Барселонская Мэрия) сохранился и поныне. 

По-прежнему прекрасны также Золотой и Консульский залы, а также и зал Лукреции со своим огромным столом в самом центре.

Именно в этом здании в 1708 г. состоялась премьера первой в Барселоне оперы - в те далекие времена, когда знаменитого сегодня оперного театра "Лисео" не было еще и в помине. 

Достопримечательности Барселоны. Морская биржа

А в 1812 году именно с террасы морской биржи была провозглашена либеральная конституция, так называемая La Pepa. То есть Биржа является одним из символом конституционализма, а если учесть, что деяния нынешних политиков Каталонии идут как раз-таки вразрез с Конституцией - здание можно, в некотором смысле, назвать "нелояльным к генеральной линии партии".

С 1849 г. в здании Биржи размещалась Королевская Академия Изящных Искусств, при которой позже открвлось архитектурное отделени. Так что в стенах Морской Биржи в разное время учились Антонио ГаудиПабло Пикассо и Жоан Миро - не считая десятков и сотен других, впоследствии также получивших известность и признание людей искусства. 

Но вернемся из мрачноватых интерьеров на площадь, чтобы полюбоваться любопытным фонтаном под название "Каталонский Гений". Вот он, памятник-фонтан, увенчанный фигурой крылатого эфеба с крыльями ангела, пятиконечной звездой  - символом Прогресса - и очень скромным пенисом. 

Памятник Каталонскому Гению, Барселона

Пенис, впрочем, изначально был весьма внушительным, однако вскоре после инаугурации памятника его "кастрировали" по инициативе тогдашнего Архиепископа Барселоны, которые не хотел, чтобы массивные причиндалы "гения" вносили смуту в чувства прихожанок. 

А позже в 2010-ом в этом памятнике-фонтане купалась певица Шакира в процессе съемок видеоклипа на песню "Loca", не испросив на купание разрешение у городских властей Барселоны - за что и была оштрафована на 400 евро. Впрочем, учитывая, что позже ей предъявили обвинение в неуплате налогов в Каталонии на сумму в 14 с лишним миллионов евро - этот штраф  уже не кажется таким досадным. Все познается в сравнении, как метко заметили древние. 

Write a comment

Comments: 0