Здание портовой таможни в Барселоне

Портовая таможня Барселоны

Таможенное здание порта Барселоны расположено напротив здания верфей (ныне Морской музей Барселоны) в районе Раваль в Барселоне, прямо напротив Старого порта, рядом с набережной Мол-де-ла-Фуста. 

Здание также известно как "Новая таможня", чтобы отличать его от здания Старой таможни Барселоны, расположенного в нескольких сотнях метров. Интересно, что здание Старой таможни, о котором мы обязательно как-нибудь расскажем, тоже известно под именем "Новой таможни", потому что до него в Барселоне была другая таможня - и так, в общем, можно продолжать еще долго, учитывая, что городу Барселона 2000 лет - но вернемся к предмету нынешнего разговора. 

Здание было построено между 1896 и 1902 годами архитектором Энриком Саньером-и-Вильявеккья в сотрудничестве с Пере Гарсией Фариа, с Н-образным планом этажа, в соответствии с обычным эклектичным стилем автора.

В течение полувека размещалась в здании действительно функционировала Таможня Порта, однако после того, как организация перенесла свои мощности в более подходящее место - в Zona Franca, старое здание, выполненное из монжуикского песчаника, осталось не у дел, оказавшись посреди активной туристической зоны. 

Здание образовано двумя параллельными корпусами, соединенными между собой поперечным блоком. Часть, обращенная к морю, ниже и имеет тип ничем не примечательного промышленного здания.

Здание портовой таможни в Барселоне

С другой стороны, основной корпус выглядит как дворец с монументальным фасадом, богато украшенным классическими мотивами, некоторые из которых представляют собой скульптуры прославленных мастеров той эпохи - таких, например, как Эусеби Арнау.

Фасад поистине монументален в лучших традициях среднеевропейской архитектуры: с украшением из классических мотивов, в основном в ионическом ордере, увенчанный гербами Барселоны, Каталонии и Испании, а также двумя орлами и восемью крылатыми львами - то есть, грифонами. Это мастерская резьба по камню - работа вышеупомянутого Эусеби Арнау, активно сотудничавшего с лучшими архитекторами своего времени. 

Все здание представляет собой, как и остальные работы этого этапа архитектора Энрике Саньера, возврат к классическим и более консервативным линиям, с эклектичным стилем и богатой орнаментацией, основанной на элементах классического типа: колоннах, фронтонах, рельефах, скульптурах. и т. д.

Превосходный вид на здание Портовой Таможни сверху открывается со смотровой площадки, расположенной в верхней части Монумента Колумбу в Барселоне - куда мы и рекомендуем подняться: будет возможность насладиться поистине великолепными видами. 

Старое здание портовой Таможни

Еще один вариант - прокатиться на Портовой канатной дороге - виды из кабинки этого славного транспорта открываются незабываемые!

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0