На сколько подорожала аренда жилья в Барселоне за последний год?

На сколько подорожала аренда жилья в Барселоне за последний год?

Средняя стоимость аренды в Барселоне выросла более чем на 100 евро всего за год и находится на том же уровне, что и SMI (минимальная зарплата).

Отметрим, в этой новости нет ничего нового, жизнь в Барселоне становится все дороже и дороже - с каждым годом, месяцем, днем, часом, минутой и секундой. Вы заходите, пардон, пописать в туалет - а на выходе уже имеете новую цену аренды.

Уютное и доступное арендуемое гнездышко в Барселоне все более становится утопией, доступной лишь немногим избранным.

Проведенное несколько недель назад исследование пришло к выводу, что зарплата, необходимая для выживания в Барселоне, составляет как минимум 1700 евро - и это будет, не жизнь, а именно выживание.

Теперь, благодаря новым данным статистики, стало известно, что в среднем по Барселоне аренда квартиры стоит столько же, сколько составляет минимальная межпрофессиональная заработная плата (SMI).

На сегодняшний день Барселона является одним из самых дорогих мест для жизни во всем Королевстве Испания. Аренда жилья в каталонской столице стоит в среднем 1077 евро, что на 110% больше, чем в целом по Испании.

При этом всего лишь за один последний год средняя стоимость аренды в Барселоне увеличилась более чем на 100 евро.

В то время как в 2022 году SMI составлял 1080 евро, в течение года средняя цена квартиры выросла с 965 евро в первом квартале до нынешних 1077 евро.

Кроме того, также с прошлого года процент зарплаты, которую жители Барселоны выделяют на аренду, превысил 50%, что на 9% больше, чем в 2021 году, из-за чего жителям Барселоны становится все труднее жить в своем городе.

Многие барселонцы, в условиях нынешней инфляции и дороговизны, уже не живут - но еле-еле сводят концы с концами, с ужасом поглядывая в ближайшее будущее. 

Write a comment

Comments: 0