Антропоморфное эхо - Сальвадор Дали

Антропоморфное эхо - Сальвадор Дали

Картина "Антропоморфное эхо" была написана Сальвадором Дали в 1937-ом году, когда художник находился вдали от родины - в горах комунны Земеринг под Веной, где была создана и еще одна, более известная вещь художника - "Сотворение чудовищ".

 Именно поэтому женские персонажи в левой части обеих картин так схожи, чего нельзя о пейзаже. В "Сотворении чудовищ" он имеет мрачно-апокалиптический характер (оставалось несколько месяцев до Аншлюса, и чуткий Дали был полон нехороших предчувствий) - однако "Антропоморфное эхо" - еще одна попытка "сфотографировать вручную" образы из светлого, далекого и, увы, невозвратно утраченного детства. 

Перед нами плоская и обширная долина Амппурдан на северо-востоке Каталонии, ограниченная у линии горизонта Пиренейскими горами. 

Слева Сальвадор Дали воспроизводит вид на романскую церковь Санта-Мария де Вилабертран, который открывался из окна колледжа, где он учился.  А вот колокольня, изображенная художником, принадлежала другой церкви - храму школы, где обучалась младшая сестра Сальвадора - Анна Мария. 

В свою очередь, подвешенный наверху звонницы колокол своим силуэтом походит на девочку со скакалкой, которую мы можем наблюдать в правой части картины, на неком подобии подиума. Девочка со скакалкой - один из навязчивых образов Дали, который художник не раз воспроизведет не только в живописи, но и включит в мультфильм Дестино, который явился плодом сотрудничества Сальвадора Дали и Уолта Диснея. 

Трансформация колокола в девочку со скакалкой происходит поэтапно, по мере того, как взгляд наш перемещается слева направо в прострастве картины. "Переходный этап" - фигура епископа в митре и с посохом, расположенная на переднем плане. 

Присмотревшись к деталям этого очень небольшого шедевра (14,28 Х 51,75 см, масло дерево) мы обнаружим и другие "кочующие" образы Дали: Святого Георгия (покровителя Каталонии) и сидящую няньку с отверстием в спине, знакомую нам прежде всего по картине "Зависимость от мебельной еды". 

В настоящий момент картина "Антропоморфное эхо" входит в коллекцию Музея Дали в Сейнт-Питерсберге, Флорида. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0