Муравьи - Сальвадор Дали

Муравьи - Сальвадор Дали

Картина "Муравьи" была написана Сальвадором Дали в 1923-ем году и стала очередной данью одному из самых навязчивых образов художника - муравьям. 

 

Муравьи заполоняют картины Дали во второй половине двадцатых г.г - и далее то и дело возникают в картинах каталонского Маэстро - с настойчивостью и неизменностью, которые могут оспорить лишь персонажи "Анжелюса" Милле - еще одного фетиша Дали. 

Корни увлечения, или, если хотите, нездорового интереса Сальвадора Дали к муравьям следует искать в детстве художника. Маленький Дали любил подолгу наблюдать за колониями этих смышленых и высокоорганизованных насекомых, способных убивать и пожирать живых существ, которые в сотни раз больше их самих. 

Созерцание этих сцен муравьиной жизни вызывало в ребенке два противоположных чувства - восторг и отвращение - одновременно. Армады крохотных существ, способных поглотить без остатка и следа всё, что угодно - невероятность и в то же время абсолютная реальность этой трагической метаморфозы буквально околдовали малютку Дали. 

Когда муравьи из детских воспоминаний переселились в Дали, они призваны были символизировать разложение, упадок, разрушение и постоянные перемены, приводящие в конечном итоге к смерти и исчезновению. В то же время ненасытность множества мелких пожирателей в конце 20-хх годов в сознании Дали стала ассоциироваться со всепоглощающим сексуальным влечением. 

Казалось бы, разложение, разрушение, смерть и секс - совсем разные категории. Однако не стоит забывать о крайне двойственном отношении Дали к физиологической стороне отношений между мужчиной и женщиной. Благодаря некоторым "перегибам", допущенным отцом Сальвадора в воспитании сына (а Дали, по своим же рассказам, ознакомился с этой физиологией по книге о венерических заболеваниях, в которой имелись хорошие фотографией изуродованных болезнями половых органов - так отец хотел предохранить сына от неправильной половой жизни), Дали изначально, еще не познав женщину, уже воспринимал ее как некий грязный, гниющий источник. 

Это восприятие вовсе не отменяло естественного для юноши традиционной ориентации сексуального влечения к женщинам, которое художник из страха перед сексом долго заменял активной мастурбацией - и лишь Гала, неожиданно возникшая на жизненном горизонте Дали, смогла избавить его от своеобразного плена, в котором находился Дали, одновременно желая женщину - и испытывая к ней отвращение. 

Так что для Сальвадора Дали, как видим, секс и гниение (разложение, разрушение, смерть) - вовсе не бесконечно далеки друг от друга. Муравьи присутствуют во многих работах Сальвадора Дали из числа самых известных: в картине "Постоянство памяти", "Великий Мастурбатор" и др. 

Конечно же, следует вспомнить и о присутствии муравьев в фильме "Андалузский пес", который Луис Буньюэль и Сальвадор Дали снимали как раз в то время, когда и была написана картина "Муравьи". Эпизод с ладонью руки, пожираемой муравьями, был введен в сценарий по настоянию Сальвадора Дали - и стал одним из самых впечатляющих в фильме. 

Интересно, что в фильме кадры с муравьями, выбегающими наружу из отверстия в руке, накладываются на кадры, изображающие волосы в подмышке женщины - уже упомянутая нами прямая ассоциация муравьев с женской сексуальностью. 

Тот факт, что в мастерски выполненной картине, или, скорее, миниатюре "Муравьи" (11,5 Х 16,4 см, гуашь, чернила, коллаж, фанера) присутствует фотография полураздетой женщины с лицом обреченно-напуганным - что снова отсылает нас к фильму "Андалузский пес". Вообще, Дали в те годы неоднократно использовал в своих работах фотографии, считая, что в ряде отношений фотография способна на большее, чем самый даровитый художник. 

Вообще, "Муравьи" и были написаны в качестве наброска для финальной сцены фильма "Андалузский пес". Изначально по сюжету предполагалось, что в финале целые полчища ненастыных муравьев поглотят тела мужчины и женщины (главных героев фильма) - однако ограниченный бюджет не позволил воплотить задумку в реальность. 

Тем не менее, эту крохотную, мастерски сделанную вещицу - "Муравьи" - Дали по окончани съемок подарил Буньюэлю, с которым в то время находился в дружеских отношениях - и долгое время она принадлежала знаменитому режиссеру. 

 

Кстати, в 2013-ом "Муравьи" ушла с молотка на Сотбис за 989 000 долларов. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0