Кресло "Barcelona": не сотвори из табуретки культ!

Кресло "Barcelona" - один из самых узнаваемых и, не побоимся этого слова, культовых предметов прошлого века, икона стиля и дань многовековым традициям высочайшего мастерства в сочетании с передовыми тенденциями современного дизайна.  Кресло Barcelona излучает простоту и элегантность, воплощая в жизнь самое известное изречение своего создателя - знаменитого архитектора и дизайнера Людвига Мис ван дер Роэ: «Меньше значит больше!» Так, во всяком случае, сказано на сайтах продавцов.  А еще, хотелось бы отметить, эта "простота и элегантность", граничащие с примитивной убогостью, отличаются довольно "замысловатой" ценой: от 500 до 7 000 евро и выше, в зависимости от производителя. 

Но, возможно, мы ничего не понимаем в современном дизайне. И, в любом случае, кресло, которое носит славное имя города Барселона, априори нам нравится! Да и кресло само по себе, с "мебельной" точки зрения, всё же, скорее, хорошее, чем плохое - а все претензии относятся к его цене. Вспомним же славную историю культового предмета меблировки под гордым названием Кресло "Барселона"! 

Дизайн шедеврального кресла «Барселона» был разработан ведущим представителем "интернационального стиля"  немцем Людвигом Мис ван дер Роэ (совместно сЛилли Райх) для павильона Германии на Международной выставке 1929 года, проходившей в Барселоне.

Вообще, в задачу Людвига входило спроектировать весь павильон, создание которого, кстати, принесло архитектору и дизайнеру мировую известность. Невизрая на то, что через полгода после завершения выставки павильон был разобран, впоследствии его восстановили, и сегодня, оказавшись у Поющих Фонтанов Барселоны, на Монжуике, вы можете не только полюбоваться этим шедевром в стиле "Баухаус" снаружи, но и посетить его внутри.

Павильон Мис Ван дер Роэ в Барселоне

В павильоне Людвиг Мис представил свою концепцию современной архитектуры в виде прозрачных стен, свободной планировки и воинствующего функционального минимализма, который, надо сказать, разительно отличался от излишеств модерна, который определяет лицо барселонской архитекторы. Однако модерн к тому времени уже умер, и своим павильоном талантливый немец забил основательный германский гвоздь в крышку его гроба.

Споектировав здание, состоящее из травертина, мрамора, оникса и стали, Людвиг, как он считал, покончил с самой легкой частью задачи. Теперь ему предстояло заняться дизайном мебели, что, по мнению Мис ван дер Роэ, было гораздо более сложным процессом. Людвиг, как известно, считал, что кресло - предмет меблировки, создание которого требует поистине титанических усилий.  

"Построить небоскреб гораздо проще, чем сделать хорошее кресло, которое должно быть прочным, легким, и удобным," - как говаривал сам Людвиг. В перспективе Людвитг мечтал, что созданные его дизайнерским гением высококачественные предметы меблировки станут вполне доступными для масштабного промышленного производства, будут стоить недорого и каждый порядочный немец (или порядочный представитель какой-нибудь другой нации) сможет запросто и, что называется, "за три копейки" приобрести то же Кресло "Барселона", умыкнуть его в свою нору и тихо наслаждаться. 

В 1929-ом, однако, о доступности и дешевизне речи не шло - во-первых, никакого промышленного производства кресел "Барселона" еще не было, а во-вторых, Выставка - ответственное событие, в котором, как было известно, примут участие испанские король с королевой. И когда они посетят немецкий павильон, сидеть они будут на тех самых креслах, которые спроектирует он, Людвиг Мис ван дер Роэ - то есть, первая функция, которую пришлось практически выполнять креслу "Барселона" - это королевский трон! 

Хорошенько это уяснив, Людвиг решил поискать вдохновение в культуре Древнего Рима - и нашел. За основу своего кресла "Барселона" он взял так называемое "курульное кресло" - особое кресло без спинки с X-образными загнутыми ножками римлян. В Древнем Риме могло принадлежать только высшим магистратам. Обладать курульным креслом имели право консулы, цензоры, преторы и курульные эдилы из числа ординарных магистратов, а также все экстраординарные магистраты. Из жрецов право на кресло имели только великий понтифик и севират. 

То есть, преемственность, что называется, налицо! При внешней простоте (которую мы по недомыслию и невежеству вначале назвали "убогостью") - у кресла "Барселона", как видим, были вполне благородные корни! 

И всё получилось! Свое название, как несложно догадаться, кресло получило в честь города Барселона, где проходила выставка. Короли, посетившие павильон Германии, действительно сидели королевскими задами на креслах "Барселона" - хотя бы уже потому, что других "сидячих место" в павильоне попросту не было - и им очень понравилось, о чем они не замедлили рассказать. А короли, как мы понимаем, не самые плохие "инфлюэнсеры", выражаюсь современным языком.  

После королевской сарафанной рекламы кресло "Барселона" мгновенно обрело статус иконы - и, что называется, пошло в серию. В 1950 году Людвиг Мис внес коррективы в оригинальный дизайн кресла, чтобы использовать в производстве мебели нержавеющую сталь, которая к тому времени стала доступной. 

 

Рама утратила болтовое соединение и стала производиться из цельного куска металла. В 1977 году кресла дизайнера Людвига Мис ван дер Роэ были отмечены престижной наградой Музея Современного Искусства Museum of Modern Art в городе Нью-Йорк и получили достойное место в его экспозиции.

Да что говорить - кресло действительно стильное, модное (причем, модное всегда), удобное, солидное, элегантное и современное... Нам давали посидеть, пусть и недолго - мы знаем, о чем говорим. Но вот парадокс: массовое серийное производство не особенно повлияло на его цену, которая, скажем прямо, остается заоблачной. 

Скажем, фирма Knoll Inc которая производит  кресло Barcelona с 1953 года,как из хромированной углеродной, так и из нержавеющей стали, выставляет за кресло "Барселона" какую бы вы думали цену - 6 479 евро! 

Конечно, вам рассказывают, что кресло почти полностью изготовлены вручную, на раме каждого из них имеется факсимиле подписи ван дер Роэ, что для обивки используется самая отборная кожа... - но это, согласитесь, несколько смешно. Еще бы написали, что кузнецы с альпийских предгорий куют рамы кресел "Барселона" вручную по технологиям Древнего Востока, которыми сегодня владеют лишь единицы...

Впрочем, доступны на рынке и варианты кресла "Барселона" от других производителей, где цена попроще - но там и кожи "отборных немецких телят" ждать не приходится. Одним словом, задумке Людвига Мис ван дер Роэ о том, что его знаменитое кресло "войдет в каждый дом и будет доступным для всех", так и не суждено было осуществиться. А вот культовой вещью оно действительно стало - это да! 

В своей книге о современной архитектуре «От Баухауза до нашего дома» (1981) Том Вулф назвал кресло "Барселона" «платоническим идеалом кресла» и написал, что, несмотря на его высокую цену, владение им стало болезненной потребностью для молодых архитекторов: «Когда вы видели эту святыню на ковре из сизаля, вы знали, что находитесь в доме, где молодой архитектор и его юная жена пожертвовали всем, чтобы принести в свой дом этот символ божественной миссии, печать которой несет на себе профессия архитектора." Да, так и есть! 

Но нам, честно признаться, все равно приятно, что на свете есть такая знаменитая дизайнерская вещица, как Кресло "Барселона"! 

Write a comment

Comments: 0