· 

Сюрреалистическая архитектура

Сюрреалистическая архитектура - Сальвадор Дали

Картина "Сюрреалистическая архитектура" была написана молодым Сальвадором Дали в 1932-ом, вскоре после обретения собственного "гнезда" - убогой рыбацкой хижины в Порт-Льигате, из которой десятилетия спустя "вырос" замечательный дом Дали, ныне превращенный в Дом-музей художника

 

А в получасе ходьбы от дома Дали находится мыс Креус - крайняя восточная точка всего Пиренейского полуострова, место, где берут свое начало Пиренейские горы. 

Дали, окрестивший это место "геологическим бредом", стократно полдчеркивал, что именно причудливые, обработанные влагой, солью и сильнейшими ветрами, помноженными на миллионы лет, скалы мыса Креус и сформировали его "ментальный пейзаж". 

"Сюрреалистическая архитектура", как и добрая половина работ 1932-го года - очередное свидетельство сильнейшего влияния скал мыса Креус на эстетику и образный ряд Сальвадора Дали. Чтобы понять это, достаточно однажды приехать на мыс Креус, надеть горные ботинки, и, надеясь, что ветра (частые здесь гости) не сдуют вас, словно пылинку, вы воды средиземного моря, совершить хотя бы часовую прогулку.  

После этого часа работы Дали, славные своими загадками, внезапно сделаются для вас гораздо более понятными - заявляюю об этом с полной уверенностью, поскольку множество раз это было проверено на наших туристах. Вот почему не устану повторять слова Дали, который заявлял не раз, что по-настоящему понять его работы, можно лишь после того, как побываешь в Кадакесе, Порт-Льигате и на мысе Креус. 

Приведу цитату из "Тайной жизни Сальвадора Дали, написанной им самим": "...На этих скалах, после долгого созерцания и размышления и родилась "морфологическая эстетика мягкого и твердого", вся вышедшая из средиземноморской готики Гауди. Можно ли поверить, что Гауди, как и я, видел в молодости эти так повлиявшие на меня скалы? 

В этом для меня материализовался принцип паранойальной метаморфозы, о котором я уже несколько раз говорил в этой книге. Все образы, подсказанные скалами, изменяются по мере того, как вы продвигаетесь или отсупаете. Не мной это придумано, но рыбаки давно уже благословили эти мысы, бухты и скалы самыми разными именами: верблюд, паук, воробей, мертвая женщина, львиная голова..."

К эстетике "мягкого и твердого" (ярчайшим примером которой может служить фасад Рождества Храма Святого Семейства в Барселоне того самого Гауди, который являлся для Дали одним из величайших кумиров) добавим "внутриутробные воспоминания" (Дали уверял, что помнит многое из тех времен, когда еще не был рожден и находился в утробе матери, и что одним из ярчайших воспоминаний того периода было видение яичницы-глазуньи без тарелки)... 

Добавим регулярно возникающие в картинах Дали 30-хх кипарисы - как привычный атрибут каталонского пейзажа и как деталь восхищавшей Дали и прочих сюрреалистов картины Беклина "Остров мертвых" - и получим типичный образный ряд, формирующий многие вещи художника в те годы. 

Можно, конечно, упомянуть и фигуру мужчины, который держит за руку ребенка (это Дали и его отец, с котором незадолго до того художник разругался на всю жизнь) - но, боюсь, что разглядеть их без лупы будет невозможно. 

Сюрреалистическая архитектура Дали

Дело в том, что "Сюрреалистическая архитектура" - очень небольшая вещица (14,1 х 18,1 см, доска, масло), и фигурки эти имеют размер всего в несколько мм. Но о том, что Дали был чудесным миниатюристом, мы неоднократно рассказывали - так что удивляться не стоит. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0