Автопортрет с рафаэлевской шеей - Сальвадор Дали

Автопортрет с рафаэлевской шеей  - Сальвадор Дали

"Автопортрет с рафаэлевской шеей" - картина, написанная Сальвадором Дали в 1920-ом году, в так называемый "ученический" период творчества художника. За основу своей картины Дали взял известнейший "Автопортрет" Рафаэля Санти, хранящийся ныне в Галерее Уффици (Флоренция). Напомним - Рафаэль на протяжении всей жизни оставался одним из главных кумиров Сальвадора Дали, и "Автопортрет с рафаэлевской шеей" - яркое тому подтверждение. 

Интересно, что "Автопортрет" Рафаэля написан в 1504-1506-ом, когда художнику было 21-23 года - по этой причине Сальвадор Дали изобразил себя явно старше своих лет: каталонскому художнику на тот момент было всего шестнадцать. 

Автопортрет с рафаэлевской шеей - история и описание

В "ученические" годы Дали активно искал себя, перепробовав, в конце концов, все сколько-нибудь значимые направления в живописи. В 1921-ом юный Дали находился под сильнейшим воздействием импрессионизма и пуантилизма с одной стороны, и фовизма, в лице основоположника этого жанра, Анри Матисса - с другой. 

Также большое влияние на формирование художественных приоритетов Дали оказали картины каталонского импрессиониста Рамона Пичота. Семейство Дали было дружно с Пичотами, и маленький Сальвадор немало времени проводил на вилле этого богатого и творческого семейства, наблюдая картины Рамона вживую - и беспримерно восхищаясь ими. 

"Постоянное сочетание оранжевого и фиолетового цветов доставяло мне чувственную радость и создавало иллюзию, будто я смотрю на предметы сквозь призму и вижу все в радужных переливах" - пишет Дали в своей "Тайной жизни". Эта цитата очень хорошо объясняет, почему в картинах Дали начального периода и, в частности, в полотне "Автопортрет с рафаэлевской шеей", так много оранжевого и фиолетового. 

Впрочем, говорить о "чувственной радости" применительно к 1921-ому г. в жизни Дали можно с огромной оговоркой: в этом году от рака умерла мать Сальвадора, что, безусловно, стало для подростка огромной трагедией. Может быть, по этой причине Дали решил написать себя в образе Рафаэля с его "Автопортрета" - ведь там, вспомним, молодой художник из Урбино тоже выглядит задумчивым и печальным. 

 По словам самого Сальвадора Дали, в тот период он был поистине загипнотизирован меланхолическим и печальным автопортретом Рафаэля, творчеством которого бесконечно восторгался, стараясь даже внешне как можно больше походить на великого Санти! О том же преклонении Дали перед Рафаэлем упоминала впомследствии и Анна-Мария, родная сестра Сальвадора. 

Экскурсия в Кадакес

Что до пейзажа, запечатленного в картине "Автопортрет с рафаэлевской шеей" - это, можно не сомневаться, возлюбленный Сальвадором Дали с детства и на всю жизнь Кадакес - вот почему каждый раз, бывая там, мы не можем до сих пор избавиться от сильнейшего эффекта "дежа вю": мы словно попадаем внутрь картин Дали! 

Собственно говоря, это ощущение делается постоянным, как только вы преодолеваете перевал по дороге в Кадакес и Порт-Льигат, где находится дом Дали - куда мы вас и прглашаем! 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0