Автопортрет (Кадакес) - Сальвадор Дали (1918)

Автопортрет (Кадакес) - Сальвадор Дали (1918)

На этом автопортрете Сальвадор Дали изображен за мольбертом в дверном проеме балкона своей первой студии в семейном летнем доме в Кадакесе. Теплые красные и розовые тона окружают художника, напряженно работающего за мольбертом, а синие и пурпурные цвета на периферии холста обрамляют сцену. 

Плоды напряженных и вдохновенных усилий молодого художника присутствуют в виде картин, развешанных на стене. Уже в юные годы, когда дело касалось живописи, Дали не требовался погонщиком с кнутом - художник добровольно и всецело отдавался сладкой каторге, какой была для него живопись.

Чтобы передать интенсивный средиземноморский свет, Дали рисует перед открытым окном с видом на сверкающее море. Эта картина является однозначной декларацией о том, как интересовали четырнадцатилетнего подростка особенности передачи света и цвета. 

Максимальный тональный эффект достигается засчет использования чистых несмешанных цветов, от красного дверного проема до участков фиолетового, розового, синего, зеленого и желтого цветов. 

Дали, что несомненно, пользуется уроками, извлеченными из собственного опыта другими художниками - прежде всего, импрессионистами, постимпрессионистами и фовистами.  

Кричащие краски, прерывистые мазки, техника импасто - юноша демонстрирует отличное знание живописного наследия своих предшественников, которое пропускает сквозь призму собственного  естества, выплескивая на холст - в пока еще далеких от идеала попытках обрести свой уникальный, неповторимый стиль.

В настоящиц момент эта картина, относящаяся к "ученическому" периоду Дали, принадлежит Музею Дали в Сейнт-Питерсберге, штат Флорида, США. 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ:

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0