Кубистический автопортрет - Сальвадор Дали

кубистический автопортрет сальвадор дали

Картина "Кубистический автопортрет" была написана Сальвадором Дали в 1923-ем году, в период обучения в Мадридской Академии изящных искусств Сан-Фернандо. В настоящий момент это типичная для "ученического периода" Дали вещь (104 Х 75 см; картон на деревянной основе, масло, коллаж) находится в коллекции Центра исккусств королевы Софии. 

 

Говоря "типичная", мы имеем в виду не определенную подражательность вещи, но тот неустанный творческий эксперимент, в состоянии которого находился Дали вплоть до конца 20-хх. 

 

В поисках своеего собственного авторского стиля Дали перепробовал, кажется, все стили и направления - и, разумеется, не мог пройти мимо кубизма. 

 

Первые вещи, написанные в стиле кубизма, появляются у Сальвадора Дали в 1922-ом. 

К тому времени кубизм из самого авангардного направления в живописи уже успел превратиться в "старичка", отпраздновавшего 15-летний юбилей. Кубизм оброс самыми разными  "подстилями", ответвлениями и направлениями, некоторые из которых так или иначе просматриваются и в "Кубистическом автопортрете" Дали.  

Например, собственное лицо Дали изображает в виде африканской маски, что отсылает нас ко временам аналитического кубизма, который Пабло Пикассо, родоначальник всего направления, практиковал до 1910-го. Чувствуются в работе и элементы гораздо более свежего направления стиля - пуризма. И, как несложно заметить, присутствует техника papier colle, применять которую начал Жорж Брак в 1912-ом. 

"Кубистический автопортрет" Сальвадора Дали сложно отнести к новаторским или значимым работам художника - однако эта вещь, как и всякая другая, важна в формировании собственного творческого "я" художника. Живопись не начинается с нуля, и двигаться дальше можно,  лишь усвоив и пропустив через себя то, что было сделано другими мастерами ранее. 

Большинству художников суждено до конца дней своих так и остаться подражателями, но в случае с Дали все вышло совершенно иначе. Усилия принесли свой результат. В 1929-ом году круг замкнулся, количество затраченных усилий переросло в качество, и, в сочетании с большим природным даром, которым был от рождения наделен Сальвадор Дали, привело к тому, что мир получил нового оригинального художника. 

Именно так мы и должны воспринимать "Кубистический автопортрет" Дали - как одну из многих ступеней на пути к совершенству. 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0