Мэрия Барселоны настаивает на открытии ресторанов в вечернее время

25.04.2021. Новости Барселоны. Мэрия Барселоны настаивает на открытии ресторанов в вечернее время. Уже не сами рестораторы, отчаявшиеся кричать в пустоту, но даже представители мэрии Барселоны обратились к правительству Каталонии разрешить работу баров и ресторанов в вечернее время. В настоящий момент ограничения сектора общепита в Каталонии остаются самыми жесткими во всем Королевстве.

Заместитель мэра городского совета Барселоны по вопросам безопасности Альберт Балье попросил Женералитат (правительство Каталонии) разрешить барам и ресторанам каталонской столицы открываться до одиннадцати часов вечера. «Мы подошли к тому моменту, когда целесообразно рассмотреть возможность открытия баров и ресторанов в вечернее время», - заявил Балье в интервью на RAC1, где он также указал, что время закрытия, которое представляется мэрии Барселоны "подходящим"- 22:30 или 23:00.

Батлье в ходе интервью неоднократно упоминал о  серьезном «экономическом ущербе», который наносится санитарными ограничениями сектору. Напомним, в настоящее время бары и рестораны Каталонии обязаны закрываться в 17:00. Таких нелепых, ничем не обоснованных и попросту абсурдных ограничений нет ни в одном другом автономном сообществе Испании. 

Что касается "серьезного экономического ущерба", о котором упомянул Балье, в переводе на язык цифр это означает, что около 30% баров и ресторанов Барселоны с момента начала пандемии уже закрылись навсегда, а немалая часть тех, что еще пытаются как-то держаться на плаву, могут сделать это в ближайшем будущем. 

Для сравнения: В Андалусии ресторанам разрешено работать до 22:30, в Арагоне - до 22:00, на Балеарах - до 22:30, в Кантабрии - до 22:30, в Валенсийском сообществе - до 22:00, в Мадриде - до 23:00 и т. д.  

И только в Каталонии, по решению регионального правительства, рестораторы должны закрываться в 17:00. Почему? Создается стойкое ощущение, что власти Каталонии уверены: до 17:00 каталонский коронавирус спит, однако потом внезапно просыпается, набрасывается на каталонцев и принимается косить всех подряд - в особенности тех, кто зачем-то решил поужинать. 

Каталонским властям почему-то интереснее, чтобы каталонцы ели на улицах, скамейках и в подворотнях - или устраивали "нелегальные" вечеринки с несанкционированным приемом пищи друг у друга на квартирах. Впрочем, с 26 апреля в Каталонии стартует определенное смягчение коронавирусного режима - возможно, на этот раз власти пересмотрят свою позицию и снизойдут до просьб рестораторов, подкрепленных представителями барселонской мэрии...


Write a comment

Comments: 0