Большая выставка Бэнкси в Барселоне

Выставка Бэнкси в Барселоне

13.11.2021. Сегодня, 13 ноября, в барселонском Музее Дизайна стартует крупная выставка работ британского художника-"партизана" Бэнкси под названием "Art of Protest". Бэнкси, напомним, сделал на своём "антисистемном" творчестве приличное состояние и давно стал частью той самой "системы", против которой выступал в начале своей голодной уличной карьеры - но разве это не прекрасно? 

Разве не к этому стремится всякий  "партизанский" художник? Поздравим Бэнкси с успехом, а жителей и гостей Барселоны - с великолепной возможность уведить более 70 оригинальных работ художника из Бристоля, а также впечатляющие экспозиции на основе виртуальной реальности.

На выставке можно будет увидеть и неопубликованные творения Бэнкси, которые впервые можно будет увидеть именно в каталонской столице, а продлится вся эта "партизанщина", от которой за версту несёт золотом и разводом до 13 марта 2022 года. Всем любителям авангардного искусства визит на выставку попросту обязателен! Всё-таки Бэнкси, помимо умело и оригинально организованной раскрутки - это еще и большой талант! 

Большая выставка Бэнкси в Барселоне

На выставке, которая находится в Design Hub, представлено более 70 оригинальных работ с уникальной иммерсивной аудиовизуальной проекцией. Кроме того, посетители могут насладиться «путешествием» по блетящей карьере художника в режиме виртуальной реальности.

Две работы Бэнкси можно увидеть бесплатно. Эти два эксклюзивных творения выставлены в холле музея. Речь идет о Pissing Guard и Out of Bed Rat, которые в свое время были расположены на стенах зданий в Лондоне и Лос-Анджелесе, и одолжены в экскпозицию одним весьма состоятельных коллекционером.

Третья вещь Бэнкси, на которую публике позволено будет поглазеть "просто так" - по словам куратора выставки Александра Начкебия, одна из самых простых, но наиболее значимых работ художника. Это банка с краской, которую художник использовал при создании граффити, а затем подписал. 

Эта простая вещь очень хорошо отражает концепцию, которую хочет продать британец, который смог превратить использованный спрей в произведение стоимостью в миллионы евро. По этой причине именная банка из-под спрея отчетливо выражает насмешку Бэнкси над своими поклонниками - но такой насмешкой, будем справедливы, являются все 99% современного искусства. 

В соответствии с культурно-иделологическими принципами творчества художника, творения Бэнкси обращаются к универсальным проблемам, представляющим большой общественный интерес, и побуждают не привыкшее думать собстенным мозгом человечество к мучительным по этой причине размышлениям. 

Некоторые из наиболее важных проблем, которые освещает предпримчивый и по-прежнему анонимный британец, - это глобализация, консьюмеризм, войны, засилие и всесвластие политики и религии, а также классовая борьба или климатический кризис.

Для этого старина Бэнкси использует произведения самых разных форматов, от принтов, выпускаемых ограниченным тиражом, до уникеальных работ, выполненных  на холсте масляными или акриловыми красками. Точно так же на этой выставке большое значение имеют аудиовизуальные экспонаты и использование самые передовых технологий, которые позволяют в полной мере погрузиться в альтернативно-параллельный мир Бэнкси.

Большая выставка Бэнкси, Барселона

На выставке также представлены более 20 эксклюзивных фотографий, предоставленных Стивом Лазаридесом, другом Бэнкси, его личным фотографом и первым агентом. После 10 лет работы с художником он создал фотоархив, показывающий  эволюцию Бэнкси к вершинам мировой славы. 

 В самом начале экскурсии пусетителей встретить воссозданая студия Бэнкси, в которой можно увидеть безликую фигура, олицетворяющая идею анонимности, которая, собственно, и является уникальной "фишкой" художника.

На выставке в Барселоне посетители смогут оценить образцы излюбленной иконографии Бэнкси, включающей таких личностей, как королева Англии (венценосная старушка), леди Ди, Ленин, Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Кейт Мосс и даже Иисус Христос.

Другие главные герои его творений - британские полицейские, солдаты, мальчики и девочки, обезьяны и крысы. Также отдельно отображено прямое влияние на работы Бэнкси классической скульптуры, импрессионизма, поп-арта и даже стиля сталинской советской империи.

Одно из пространств посвящено самой известной работе Бэнкси: «Девушка с воздушным шариком». В разделе объясняется история создания произведения, а также его значение и влияние, которое оно оказало на искусство и повседневную жизнь в разных странах.

К этому произведению прилагается видеоролик, в котором объясняется, как произведение превратилось в «Мусорную любовь», когда на аукционе  было самоуничтожено сразу после того, как покупатель приобрел его за 1,2 миллиона евро. Однако то, что осталось от картины, было перепродано 14 октября за 21,25 миллиона долларов - рекордная цифра для работ Бэнкси на сегодняшний день! (Источник фото)

Место проведения выставки: Disseny Hub Barcelona

Адрес: Plaça de les Glòries Catalanes, 38, 08018 Barcelona

Стоимость: 16,5 евро

Приобрести билеты можно на официальной странице выставки.

Write a comment

Comments: 0