Пляжи Барселоны: 5 вещей, о которых следует знать

Барселона, Лето. Жара. Ну не всё же время ходить по достопримечательностям, которых в Барселоне - вагон и маленькая тележка. Хочется ведь и более ощутимого средиземноморского отдыха. Например - пляжного, что в Барселоне вполне возможно и даже приветствуется: в город, как ни крути, целых десять пляжей! Однако пляжные обычаи, так сказать, особенности пляжного отдыха в разных странах разные. 

В этой статье мы расскажем вам о кое-каких нюансах пляжного отдыха в Барселоне. Итак, о чем вы должны знать, чтобы комфортно и безопасно отдохнуть на пляжах Барселоны! 

1. Какое время для купания в Барселоне - самое подходящее?

Местные жители считают, что идеальная температура морской воды для принятия морских ванн в Барселоне - с июня по сентябрь. Причем, "официальной" датой начала пляжного сезона считается 24 июня - праздник Святого Иоанна (Ивана-Купалы, если по-нашему). Нет-нет, в октябре и мае и даже в некоторые солнечные зимние дни можно увидеть, как местные жители загорают, но только очень смелые отважатся зайти в воду. 

Тем не менее, если вы приехали из северной страны, вполне вероятно, что осенью и весной вы обнаружите, что вода достаточно теплая... Когда 20 лет назад мы сами приехали в Барселону из "северной страны", мы справедливо полагали, что купаться здесь можно круглый год - за исключением, разве что, январая и февраля. 

Резюмируя: с мая по октябрь в Барселоне возможно купаться, не являясь при этом любителем экстрима. Самая теплая вода традиционно радует нас в июле-сентябре. 

2. Пляжи в Барселоне чистые?

Ответ сугубо положительный - да! Пляжи в Барселоне могут гордиться своей чистотой. Далеки те до- и сразу пост-олимпийские годы, когда на пляжи Барселоны отваживались ходить только идиоты - по причине их крайней загрязненности.  Сегодня барселонские пляжи в высокий сезон чистят ежесуточно.

Кроме того, пусть и не везде, на пляжах можно встретить такие удобства, как душевые, оборудованный доступ  для инвалидов, лежаки и зонты напрокат, чирингито (пляжные бары).... Имеются, понятное дело, и спасатели, призванные обеспечивать вашу безопасность на воде. 

Однако помните, что пляж города с четырехмиллионным населением в Барселоне и вокруг вряд ли заслуживает эпитета "райский" ... И, что особенно важно, в любом случае избегайте пляжа на следующий день после летнего шторма: дождь переносит мусор в морскую воду, и она на следующий день море в плане чистоты будет далеким от идеала.

3. Какой из пляжей Барселоны выбрать?

Самые людные и, соответственно, самые популярные пляжи находятся на участке от Барселонеты до Олимпийской деревни, потому что они ближе к центру города и более доступны с точки зрения возможности добраться до них на общественном транспорте (автобусе и метро). По мере того, как вы продвигаетесь дальше на север от Олимпийского порта, станции метро уходят дальше от пляжей и вглубь города, что  может показаться не таким удобным - однако в этом есть свои плюсы: относительная малолюдность и чистота.  Многие местные жители предпочитают пляжи Богатель, Мар-Белья и Нова-Мар-Белья, потому что здесь есть бесплатная парковка. 

4. Пляжный дресс-код Барселоны

В Испании топлесс разрешен и является нормой абсолютно на всех пляжах, а нудистам рекомендуется посещать пляжи, специально предназначенные для них. В любом случае, полиция редко предупреждает нудиста на "обычном" пляже, если только его "дикая природная красота" не задевает чьих-нибудь нежных чувств особенно сильно. 

Единственная официальная зона нудистов в Барселоне находится на пляже Мар Белья, хотя долгое время часть пляжа Барселонета также считалась смешанной ("обычные" люди и нудисты, в основном геи). 

Но не так давно рядом с этим местом открылся фешенебельный пятизвездный отель W, который, используя финансовый ресурс, добился того, чтобы нудистов переселили в другое место. Однако местные жители очень упрямы и чтут традиции - так что кто победит в этом споре, предсказать сложно!

5. А как насчет безопасности на пляжах Барселоны?

Плохо. С безопасностью в Барселоне, в том числе и на пляжах, откровенно неважно. К сожалению, пляжи в Барселоне - излюбленное место работы воров, ворюг и воришек самого разного пошиба. Поэтому рекомендуем брать с собой на пляж только купальник, полотенце и солнцезащитный крем.

Документы, кредитные карты и деньги лучше всего оставить в номере отеля.  Или, как вариант,  возьмите с собой достаточно денег на поездку в метро или такси, бутылку воды, мороженого, с которым можно расправиться на подходе к пляжу - но не больше. 

В случае, если вас двое или больше, и представляющие ценность вещи при вас все-таки есть - один из группы "в полосатых купальниках" должен постоянно находиться при имуществе - иначе оно исчезнет быстрее, чем мышь при виде голодного кота. Безопасность, увы - слабое место Барселоны, а большое количество туристов привлекает в столицу Каталонии множество преступников-гастролеров. 

Пляжи Барселоны - что нужно знать
Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0