Барселона станет мировой столицей архитектуры 2026

Барселона станет столицей мировой архитектуры в 2026 году

28.07.2021. Барселона названа всемирной столицей архитектуры ЮНЕСКО в 2026 году. Соперником каталонской столицы был Пекин, однако на этот раз победа все-таки осталась за Барселоной - что особенно важно в свете предыдущих болезненных ударов по самолюбию прекрасного города. Еще памятен оглушительный провал Барселоны в борьбе за размещение штаб-квартиры  Европейского агентства по лекарственным средствам, виной которому стала нездоровая политическая активность в борьбе за "независимость" региона - однако на этот раз все будет по-другому. 

В ходе голосования, состоявшегося в Рио-де-Жанейро (нынешней мировой столицы, избираемой раз в три года), за Барселону было отдано 147 голосов, против -  129. Продвижение кандидатуры Барселоны осуществлялось совместными усилиями Городского совета Барселоны, Министерством транспорта, мобильности и городского развития, Женералитата Каталонии, Высшего совета Коллегии архитекторов Испании (CSCAE) и Коллеги Архитекторов Каталонии (COAC). 

Это одно из тех «совместных предприятий», которые заставляют вспомнить о прежних крупномасштабных событиях в Барселоне, например, об Олимпийских Играх 1992 года (прошедших с оглушительным успехом, эффект которого ощутим и по сей день) или Всемирном Форуме Культур (крайне дорогостоящем и совершенно провальном мероприятии 2004 года).

Предшественником Барселоны в 2023 году станет Копенгаген, который, собственно и передаст эстафету Барселоне тремя годами позже. 

Присвоение этого звания Барселоне автоматически означает, что в 2026 году в каталонской столице пройдет Всемирный Конгресс Международного союза архитекторов, который объединяет 3,2 млн профессионалов в области архитектуры со всего мира. 

Международный союз архитекторов (МСА), был основан в 1948 году и  представляет собой неправительственную организацию со штаб-квартирой в Париже, деятельность которой состоит в поддержании обмена идеями между архитекторами, продвижении новых концепций в архитектуре и дизайне, а также влияниии на государственную политику в области строительства и урбанизации.

Всемирный конгресс 2026 года в Барселоне пройдет под лозунгом «Сегодня один, завтра другой» и возьмет за основу разработку новой концепции городской архитектуры в контексте обеспечения жизнеспособного, стабильного и здорового будущего для населения городов.  Так или иначе, в 2026 году Барселона вновь окажется в центре внимания, и, хочется верить, справится с ролью "всемирной звезды" с честью. Да и звание "архитектурной столицы" для Барселоны не только в 2026-ом, но и вообще - в самый раз! 

Write a comment

Comments: 0