Бюст Белого Орла (Новый Амстердам)

Бюст Белого Орла - Сальвадор Дали

Бюст Белого Орла (раскрашенная бронза) был выполнен Сальвадором Дали в 1974-ом году и в настоящий момент принадлежит коллекции Музея Дали во Флориде. Подобные работы Дали делал, кстати и раньше - например, в 1934, Дали разрисовал маску Ман Рэя работы Джоэллы Ллойд, иммитируя кирпичную стену, в отверстие которой открывается вид на голубое небо. 

 

В качестве основы для своего "Белого Орла" Сальвадор Дали воспользовался знаменитым бюстом, выполненным в 1899-ом году американским скульптором Charles Schreyvolgel. 

Белый Орел, позировавший американцу для оригинального бюста - знаминитый в свое время вождь племени Понка, принадлежавшего к кланам равнинных индейцев. Известность белый Орел приобрел в качестве активного противника политики помещения коренных жителей Америки в резервации и борца за права индейцев. 

В 1974 Дали, в то время и вообще немало времени уделявший скульптуре, решил провести провести "далинизацию" уже созданного произведения искусства, применив к нему свой безотказный "параноико-критический" метод, в результате чего получился замечательный "двойной образ", в создании которых Дали не знал себе равных. 

Лицо многострадального индейца неистощимый на выдумку Дали превращает в воображаемую сценку с участием двух голландских купцов, восседающих за столом. Манера, в которой написаны персонажи, сразу вызывает ассоциации со стилем Яна Вермера - бессменного кумимра Дали на протяжении всей жизни. 

На лбу Белого Орла хорошо различима географическая карта, а волосы его в то же время являются драпировкой голубого цвета, также встречающейся в картинах Вермера. 

Лица купцов в то же время являются зрачками Белого Орла, а плюмажи их шляп - его бровями. Восседают купцы на миниатюрных металлических стульях, добавленных Дали к оригинальному бюсту и распивают, как не сложно заметить, Кока-колу - должен же был Дали привнести в стилизованную в духе 17-го века работу один из главных символов поп-культуры. 

Подбородок Белого Орла превращен Сальвадором Дали в столик, на котором мы видим вазу с фруктами. Заслуживает ли такого отношения Белый Орел со стороны "божественного" Дали, который в индейском мире наверняка бы взял себе прозвище "Спаситель Мирового Искусства"? 

Да, да и еще раз да! Дали ведь не имел в виду ничего плохого! Напротив - "ппометив" Белого Орла ассоциациациями с любимым Вермером, Дали даже воздал честь борцу за права индейского коренного населения Америки! 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0