В Барселоне будут пасти овец и коз

В Барселоне будут пастись овцы и козы

03.04.2022. В Барселоне снова будут пасти овец и коз. Пасторальная жизнь возвращается на территорию шумного каталонского мегапалоиса. Поголовье разнообразных животных, облюбовавших Барселону, растёт... 

Городской совет Барселоны приступает к пилотному внедрению отгонного животноводства на территории заповедника Кольсерола в черте города - в качестве меры по предотвращению лесных пожаров.

Трудно представить, но еще столетие назад половина Коллсеролы, того самого парка, который сливается с Барселоной, была посвящена сельскому хозяйству.

 В последние десятилетия 20-го века этот природный парк не использовался для сельскохозяйственной и животноводческой деятельности (если не считать самопроизвольно процветающих там диких барселонских кабанов), но теперь инициатива городского совета Барселоны направлена на то, чтобы вернуть отгонное животноводство в самую зеленую зону города.

Городской совет Барселоны собирается запустить пилотный тест со стадом от 150 до 250 коз и овец, которые будут пастись в барселонской части природного парка с целью очистки подлеска для предотвращения лесных пожаров. 

Городской совет объявил тендер на проект с базой в 100 000 евро, предоставляемой на приобретение необходимы материалов для установки ограждения, в пределах которого и будет  пастись вышеозначенное стадо.

Изгородь будет установлена на старом заброшенном футбольном поле в горном районе Фонт-дель-Гос, в районе Орта-Гинардо. Будучи пилотным, проект продлится максимум три месяца. Хотя в настоящее время в Кольсероле есть кое-какая своя живность из козье-овечьего мира, "пилотные" звери прибудут из-за пределов парка.

Любопытно, что муниципальные правила запрещают животноводство в муниципалитете Барселоны с 2001 года, но городской совет считает, что тест укладывается в правовые рамки, поскольку он предполагает, согласно заявлениям, сделанным мэрией изданию La Vanguardia, «выпас скота в соответствии с режимом сезонного отгонного животноводства, но без осуществления животноводческой деятельности».

Write a comment

Comments: 0