В продаже на барселонских ярмарках появились каганеры "эпохи Covid"

09.12.2020.  Коронавирус в Испании. Новости Барселоны. В продаже на традиционных рождественских ярмарках Барселоны появились новые каганеры в образе популярных персонажей "ковидной эпохи" - в том числе, и каганеры в масках. Напомним, каганер - традиционный участник всех рождественских вертепов в Каталонии, являющий собой человека со спущенными штанами, справляющего большую нужду. В наши дни его выпускают как в традиционном обличье, так и в виде популярных политиков, музыкантов и спортсменов. В этом сезоне каталонская фирма Caganer.com ( что можно перевести как "Засранец.com", обладающая монополией на выпуск "Какающих Человечков Каталонии" (КЧК) презентовала сразу несколько новых персонажей, среди которых "засветились" политки и медики "ковидной эпохи". 

Представлены и каганеры в защитных масках. 

Подробнее об этой странной, освященной веками каталонской традиции можно прочитать в нашей статье, посвященной Каганеру. Здесь ограничимся тем, что добавим: без Каганера не обхожится ни один рождественский вертеп в Каталонии, а политик, музыкант или общественный деятель, послуживший прототипом для очередной фигурки, может по праву гордиться собой: если его изобразили в виде каталонского "засранца" - значит, с точки зрения каталонцев, он действительно мегапопулярен. 

Caganer.com всегда радует персонажами, которые проявили себя наиболее ярко в очередном году - именно по этой причине среди новых "каганеров" отмечен и Фернандо Симон - директор координационного центра по борьбе с пандемией.

Не совсем понятно, что это за Центр, зачем он существует, какие функции выполняет, и нужен ли он вообще - однако именно Фернандо Симон является главой и публичным "лицом" этого центра, регулярно появляясь с докладами, суть которых всегда неизменна. 

"Все не так чтобы очень хорошо, но и не так, чтобы совсем плохо. Возможно, через две недели будет лучше, а возможно, и нет. Не будем спешить с окончательными выводами, однако будем сохранять осторожность. Рано или поздно наступит время, когда всем нам станет окончательно хорошо - хотя пока, честно говоря, ничего не понятно". 

Фернандо Симон

Мы множество раз упоминали Симона в наших статьях - что тоже служит косвенным доказательством его "популярности". Отметим - упоминали преимущественно в позитивном ключе, поскольку его заявления для прессы, как, похоже, и деятельность "Координационного Центра", ни на что не влияют, зато неизменный заряд спокойного позитива, который излучает Фернандо Симон, всегда радует. 

И пусть он ничего никогда толком так и не сказал - позитив в любом случае приветствуется. 

Своеобразной каталонской чести быть изображенным в  виде каганера удостоился и глава Испании Педро Санчес. Здесь, как говорится, без комментариев. Каталонская традиция каганера нам всегда нравилась - за свой глубокий и многогранный  символизм. 

Среди тридцати новых фигур вы также можете найти персонажей, которые носят маски, включая медработников в индивидуальных стедствах защиты. 

Среди вновь созданных фигурок - игрок «Барсы» Ансу Фати, тренер Рональд Куман,  и также политики - такие, как Педро Санчес, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон, Дональд Трамп, Джо Байден, Владимир Путин или Борис Джонсон - все, по моде 2020-го, в масках.

 

Скульптор из компании "Caganer.com", расположенной в  Torroella de Montgrí (Каталония) Марк Алос признает, что это был «сложный» год из-за пандемии, однако выражает уверенность в хороших продажах новых "засранцев" на рождественских ярмарках и в онлайн-режиме.

В 2000 году Caganer.com стала одной из первых каталонских компаний, создавших интернет-магазин, и в настоящее время ее каталог насчитывает около 550 наименований. Их основной рынок - Испания и Каталония, но у них также есть покупатели из Северной Америки и Канады.

Все, кому вдруг понадобится каганер "ковидной эпохи", могут приобрест его в интернет-магазине уже упомянутой нами компании - либо на рождественских ярмарках в той же Барселоне. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0