Кампродон (Испания)

Кампродон (Каталония)

Кампродон (Camprodon - кат.) - испанский муниципалитет в районе Риппольес, расположенный в 75 км от административного центра провинции - Жироны, и в 130 км от Барселоны - зато в непосредственной близости от Пиренейских гор - можно сказать, у самого их подножия.

 

А означать это может только одно: при таких неоспоримых достоинствах, как свежий горный воздух (Кампродон расположен на высоте 988 м над уровнем моря), совершенно "открыточные" виды с заснеженными могучими вершинами Пиренеев "в одном полете стрелы", и традиционной для горных районов Каталонии малонаселенностью Кампродон просто обречен был стать "модным" у среднего и вышесреднего класса барселонцев и жиронцев - что, собственно, и начало происходить уже в конце 19-го столетия. 

Сегодня очень многие жители крупных городов Каталонии имеют в Кампродоне вторые резиденции и исправно выбираются в эту прекрасную пиренейскую глушь по выходным, праздникам и отпускам. Охотно останавливаются в отелях Кампродона и прочие каталонцы, а также испанцы и живущие с обратной стороны гор французы. 

О массовом международном туризме в Кампродоне речь пока не идет - ввиду его определенной "труднодоступности и удаленности" от той же Барселоны - но о какой, собственно говоря, труднодоступности речь? Выехав из Барселоны, до Кампродона запросто добираешься всего за два часа, причем, по традиционно отличным дорогам - так что всё весьма относительно. 

Для горной Каталонии, Кампродон - очень крупный населенный пункт, население которого составляет, ни много ни мало, 2 200 человек!  Зная, что в некоторых соседних деревнях не наберется и сотни аборигенов - это, безусловно, показатель! 

Кампродон, Каталония

Кампродон обязан своим существованием и развитием старинному монастырю Святого Петра и правом на проведение рынков и ярмарок, дарованном Кампродону в 1 118 году графом Барселоны Рамоном Беренгером III. 

Уже в 1252 году Кампродон получил почетное звание "королевского города" и попеременно управлялся то церковными, то светскими властями, умудряясь при обоих режимаах процветать - однако в 15 веке определенно наступила "черная полоса" в истории города.  

Кампродон

Конечно же, здесь не обошлось без французов. Ничего не имею против этой прекрасной нации, однако все испано-французские конфликты начинались с того, что французы, вторгаясь каждый раз на территорию Испании, начинали гнобить ее именно с Каталонии (раз уж она наиболее близко расположена к французской границе), а каждый раз, покидая Испанию, заканчивали разорять её в той же Каталонии, в особенности, в приграничных районах, где, собственно, и находится Кампродон. 

 Поэтому без французов в истории Каталонии совершенно, как видим, не обойтись. Французский король  Людовик XI как и следовало от него ожидать,  разграбил и сжег Кампродон в 1470 году, во время войны против Хуана II Арагонского.

Затем французы разорили и сожгли Кампродон во время Войны Жнецов (1654–1658) - похоже, к тому времени это уже вошло у них в привычку.  В третий раз Кампродон был взят французами (под командованием герцога де Ноай) в 1689 году, во время войны Карла II против Людовика XIV - и, по старой доброй традиции, снова разграблен и сожжен. 

Местные жители попросту не успевали отстраиваться и накапливать новое добро - чтобы французам было что жечь и грабить в следующий раз.

Кампродон - средневековые городки Каталонии

"Следующий раз" наступил в 1794 году, когда город Кампродон разграбил и сжег французский генерал Дагоберт. Впрочем, не французом единым... 

Кампродон также сильно пострадал во время первой и третьей карлистских войн в XIX веке, когда инициаторами разграбления и сожжения Кампродона выступали уже "родные", то есть, испанские противооборствующие группировки.

На фоне всего вышесказанного многие могут справедливо усомниться в существовании Кампродона вообще. О каком, дескать, Кампродоне речь, если его постоянно грабили и жгли? Разве могло от него хоть что-то уцелеть - при таком-то положении дел?! Скорее всего, никакого Кампродона нет вообще! 

Спешим не согласиться - Кампродон есть! Более того, он весьма, как мы уже сказали, живописен и умудрился сохранить немалую часть своего архитектурного наследия. 

В двадцатом веке в Кампродоне началось (наконец-то!) заметное возрождение экономической и социальной активности, невзирая на такие смутные периоды, как, например, Гражданская война 1936-39 годов. 

Буржуазия, как уже говорили, по достоинству оценила все прелести этого дивного горного поселения, расположенного на реке Тер, и принялась отстраивать большие и важные дома на набережной Маристани, а после и в более верхних зонах города и муниципалитета. 

Кампродон - что посмотреть

С появлением буржуазии муниципалитет обзавелся теннисным клубом, полем для гольфа и ресторанами с претензией на авторские изыски. В 60-ые годы прошлого века туризм начал свое победное массовое шествие по планете, не обминув при этом и Кампродон. 

В городе появились отели, чему способствовала возрастающая популярность всех видов активого отдыха на природе, а также строительство горнолыжных курортов в Каталонских Пиренеях. 

Если традиционно экономика Кампродона строилась на сельском хозяйстве, животноводстве, текстильной и деревообрабатывающей промышленности, то в последние годы в муниципалитете были создны несколько компаний, занимающиеся производством свиных колбас и прочих "свинопродуктов", которые славятся сегодня далеко за пределами Каталонии - благодаря туристам, которые, собственно, эти колбасы и покупают, а затем несут благую весть по миру. 

Кроме "свинопродуктов", которые мы нередко покупаем в Кампродоне и можем засвдетельствовать их высокое качество, чсто называется, "из первых рук", следует также обратить внимание на печенье и марципаны из Кампродона, которые станут отличным подарком любому сладкоежке! 

В наши дни основным источником богатства Кампродона является  именно туризм

 - что и замечательно!

Достопримечательности Кампродона. Что посмотреть в Кампродоне

Из достопримечательностей Кампродона следует упомянуть Новый Мост (визитную карточку города); монастырь Святого Петра, построенный в середине 10-го века графом Бесалу Вильфредом Вторым для ордена бенедиктинцев; приходскую церковь Кампродона, которая носит имя Санта-Мария и музей знаменитого каталонского композитора Исаака Альбениса, родившегося в Кампродоне в 1860 году. Остановимся же на некоторых из достопримечательностей Кампродона подробнее. 

Монастырь Святого Петра в Кампродоне

Кампродон (Испания) - достопримечательности

В начале 10 века Сервус Деи, епископ Жироны, решил организовать религиозную службу в долине Лландриус (ныне Кампродон) вокруг церкви, посвященной святому Петру. Церковь была освящена епископом  уже 27 ноября 904 года и располагалась недалеко от имеющего почти идеально круглую форму поля (по-каталонски «camp rodó»), что собственно, и легло в основу названия нынешнего города.

Около 950 года граф Бесалу Вильфред решил построить в долине монастырь. Епископ Жироны  за определенные бонусы уступил Вильфреду право собственности на церковь Святого Петра, и в 952 году здесь уже была основана монашеская община, которой управлял ее первый аббат Готфрид.

В последующие годы монастырь начал процветать благодаря важным пожертвованиям пахотных земель, мельниц и пастбищ. Среди основных жертвователей числились графы Сунифредо, Олиба Кабрета и Миро, братья Вильфредра, графа Бесалу...читать полностью 


Новый Мост в Кампродоне

И, конечно же, нельзя не упомянуть "Новый мост", давно и по праву считающийся визитной карточкой города.

Впрочем, кому "новый", а кому и не очень: этот одноарочный, весьма впечатялющий мост через реку Тер был построен между 1196 и 1226 годами - то, есть, восемьсот лет назад.

На мосту находились одни из крепостных ворот, через которые можно было попасть в Кампродон, и, кроме того, он являлся частью дороги, соединявшей Кампродон с Серданьей. Впрочем, почему "находились"?

Находятся и сейчас, замечательно сохранившиеся, как и пристроенная к мосту оборонительная башня, которая в наши дни служит вполне мирным жилищем...читать о Новом Мосте Кампродона полностью


Церковь Санта-Мария-де-Кампродон

Церковь Санта Мария в Кампродоне

Первые документальные свидетельства о церкви Святой Марии в Кампродоне восходят к 1017 году, однако совершенно очевидно, что храм существовал и раньше - как минимум, со второй трети 10-го века. 

Дело в том, что с 952 года в Кампродоне начал действовать бенедиктинский монастырь, вокруг которого образовалось быстро растущее поселение. Поначалу селяне пользовались церковью монастыря, однако по мере того, как количество жителей Кампродона увеличивалось, монахи все менее охотно пускали мирян в свою церковь. 

В конце концов, монастырь - место, куда человек уходит, дабы избежать соблазнов светской жизни и в суровых, исполненных аскезы и нравственной чистоты буднях постичь Бога. А тут, когда ты трудишься в поте лица, устанавливая контакт с небом, в процесс этот вторгаются неотесанные крестьяне, мешая уединению и медитации. Монахов, в общем, можно понять...читать полностью


Замок Кампродон и Часовая Башня

Достопримечательности Кампродона - замок и часовая башня

Замок Кампродон, ранее носивший название Сан-Николау (замок Святого Николая), представляет собой старое укрепление в городе Кампродон (район Рипольес), объявленное культурным достоянием национального значения. 

Согласно документам, его строительство было начато в 1196 году, когда граф Барселоны и король Арагона Пере "Католик" дал разрешение аббату  монастыря Святого Петра, некоему Бернату, занять верхнуюю часть холма (Puig de Relíquies).

Тогда же начались работы по сооружению оборонительных стен. Причины этих предосторожностей понятны - в ту пору в регионе процветала катарская, или альбигойская ересь, охватившая всю Северную Каталонию и Юг Франции...читать полностью


Впрочем, будем откровенны: мы никогда не ездили в Кампродон сами (и не возили туда своих туристов) "за архитектурой". Для этого вовсе не забираться в Пиреннескую дичь и глушь. 

Нет - в Кампродон ездишь за "общим колоритом", за альтернативой "огням большого города", за красотой матушки-природы, радующей глаз во все четыре стороны света, за тем самым, уже упомянутым" целебным горным воздухом", от которого мгновенно разыгрывается дьявольский аппетит, и ты не входишь, но врываешься в этот город  в поисках какого-нибудь приличного куска мяса... 

Которое, как и все другое, тебе тут же и подадут. Кампродон не обижен отсутствием туристов, и, соответственно, заведений общепита на любой вкус здесь тоже предостаточно. 

А после, набив, как водится, брюхо, в Кампродоне хорошо спуститься к быстрой, холодной и прозрачной реке Тер и помедитировать минут этак десять, глядя на вечно бегущую воду...

Кампродон

А после можно отправляться бродить - Кампродон всячески к тому располагает. Перед тем, как выбираться, сюда, рекомендуем посмотреть "градусы" - здесь высоко, повсюду горы, и температура может разительно отличаться от барселонской. 

Каталонские повести - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0