Каталония продляет действующие ограничения еще на неделю

19.02.2021. Новости Каталонии. Сегодня власти Каталонии объявили о продлении действующих на данный момент на территории региона ограничительных мер еще на неделю - до 28 февраля включительно. Никаких существенных изменений в нынешний регламент не внесено. 

Procicat (организация при департаменте здравоохранения Каталонии, отвечающая за "антиковидный" режим) решил сохранить еще на одну неделю - до воскресенья, 28 февраля, - основную часть ограничений, действующих в Каталонии для борьбы с пандемией коронавируса, после того, как в четверг решение по этому поводу было отложено на несколько часов. 

В итоге было решено лишь несколько ослабить меры в отношении внеклассных занятий в начальной школе, а также ограничения, касающиеся школьного спорта и образовательного досуга. Все осткальные ограничения, касающиеся комендантского часа, свободы передвижения, режима работы коммерческих заведений, спортивных учреждений и заведений общепита, останутся прежними. 

В понедельник, 22 февраля, в 23:59 действующие ограничения истекают, и ожидалось, что департамент здравоохранения Каталонии одобрит  смягчение некоторых  ограничительных мер - в особенности, в отношении торговли и общепита.  

Однако надежды эти оказались тщетными. Стагнация эпидемической кривой в Каталонии и увеличение скорости распространения коронавируса вируса привели к тому, что власти вновь решили проявить осторожность. 

Таким образом, вплоть до 28 февраля включительно на территории Катлалонии продолжаьт действовать следующие меры:

 

Периметральная изоляция всего автономного сообщества Каталония

 

Периметральная изоляция внутри района проживания (comarca)

 

Комендантский час с 22:00 до 06:00.

 

Расписание работы баров и ресторанов: с 7:30 до 10:30 и с 13:00 до 16:30. В остальное время разрешена продажа на вынос или доставка на дом.

В сфере торговли: максимальная заполняемость 30%, запрет на работу по субботам и воскресеньям (за исключением магазинов, торгующих товарами первой необходимости). Торговые центры и магазины площадью более 400 м2 остаются закрытыми.

Что касается культурных мероприятий, музеев, библиотек и выставочных залов, они останутся открытыми с максимальной заполняемостью 50%. Кинотеатры, театры, зрительные залы, цирки и концертные залы также ограничены 50% заполняемостью, при том, что максимум участников не должен превышать 500 человек, или 1000 человек, в случае усиленных мер по вентиляции помещения. 

Религиозные мероприятия и гражданские церемонии будут продолжаться с количеством участников 30%, а также с максимальным количеством человек 500 или 1000, если в помещениях обеспечена хорошая вентиляция.

Тренажерные залы  и спортивные центры продолжат работать с максимальной заполняемость 30%  внутри и 50% на открытом воздухе. Групповые спортивные мероприятия ограничены максимальным количеством участников не свыше 6 человек. Наличие защитной маски во время занятий является обязательным. 

Данные ограничения будут действовать до 28 февраля включительно, с возможностью их последующей отмены, продления и модификации. 


Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Остров Самоневезения (Saturday, 20 February 2021 03:37)

    Остров самоневезения

    ( новые слова к старой песне: https://www.youtube.com/watch?v=goFIxxWru78 )

    Весь пропитан вирусом, абсолютно весь,
    Осторов кипарисовый в океане есть,
    Осторов кипарисовый в океане есть,
    Весь пропитан вирусом, абсолютно весь.

    Там под кипарисами - люди-дикари,
    С масками на лицах, с вирусом внутри,
    С масками на лицах, с вирусом внутри,
    Там под кипарисами - люди-дикари.

    Что они ни делают - вирус тут как тут,
    Видно, заклинания вирус не берут,
    Видно, заклинания вирус не берут,
    Что они ни делают - вирус тут как тут.

    Вирус не выводится, намертво прирос,
    Плачут, Богу молятся, не жалея слёз,
    Плачут, Богу молятся, не жалея слёз,
    Вирус не выводится, намертво прирос.

    Вроде не больные - и могли бы жить,
    Им бы пандемию взять и отменить,
    Им бы пандемию взять и отменить,
    Вроде не больные - и могли бы жить.

    Как назло, на острове вводится надзор!
    Бунтарям без масок - штрафы и позор!
    Дикарям без масок - штрафы и позор!
    На проклятом острове вводится надзор!

    По такому случаю с ночи до зари
    Плачут невезучие люди-дикари
    И не знают, бедные, как им дальше быть:
    Вирусы - зловредные, все не истребить...