Небесная поездка - Сальвадор Дали

Сальвадор Дали - "Небесная поездка"

"Небесная поездка" (188 х 84 см; холст, масло) была написана Сальвадором Дали  в 1957-ом году при достаточно интересных обстоятельствах.

 

В 1943-ем, после покупки театра Зигфельда в Нью-Йорке, американский импресарио Билли Роуз заказал у Сальвадора Дали целую серию холстов для фойе. Театр был открыт ревю Роуза «Семь живых искусств», в котором раскрывались  сюжеты следующего цикла "живых искусств": «Музыка», «Опера», «Балет», «Театр», «Кино», «Радио» и «Буги-вуги». 

Дали, трудясь в поте лице и предвкушая солидный гонорар, выполнил семь картин  (по одной для каждого вида живого искусства) примерно за шесть недель в одном из офисов театра Зигфельд, который с этими целями был временно переоборудован  в студию.

В своих мемуарах Билли Роуз вспоминает, что в течение десятилетия сотни тысяч людей стекались к нему в театр только для того, чтобы увидеть эти работы. Как видим, громкое имя Сальвадора Дали, который всегда пользовался огромной популярностью у американской публики, сработало наилучшим образом.

По словам Роуза, многие даже из числа его знакомых, отказывались верить, что картины написал "сам Дали". 

-Да ладно, чувак, не притворяйся: не может такого быть! - недоверчиво восклицали такие, придя в театр Зигфельд. - Чтобы сам Дали, да еще семь картин - в жизни не поверю! 

Однако убедившись, что посвященные живым искусствам картины действительно были написаны усатым каталонским гением (а для этого достаточно было взглянуть на них один раз), они начинали смотреть на Роуза с завистью, легкой злостью и невольным восхищением, а тот буквально раздувался от гордости, понимая, что заплаченные Дали в качестве гонорара деньнги окупились сторицей. 

Затем случилось неожиданное горе. В апреле 1956-го года все картины были уничтожены в результате пожара в загородном доме Роуза, где они на тот момент находились. В 1957-ом году в обмен на компенсацию, полученную Роузом от страховой компании, Дали за два месяца заново переписал всю серию в своем номере в отеле St Regis в Нью-Йорке, заменив, однако, буги-вуги рок-н-роллом, а также внеся ряд других изменений. 

В частности, к семи живым искусствам добавился "Спорт", известный также под самостоятельным названием "Небесная поездка". 

На картине, как видим, изображено весьма причудливое триумфальное шествие, главным персонажем которого является путешествующий в заоблачных высях носорог на длиннейших суставчатых ногах, сразу напоминающих нам "космических слонов" из таких известных работ каталонского маэстро, как "Слоны" (1948), "Искушение святого Антония" (1946) или "Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения" (1944). 

На спине у ручного носорога расположилась в свободной позе эротичная юная девственница, "дирижирующая" поездкой с помощью костыля:  излюбленного образа Сальвадора Дали с начала тридцатых, символизирующего, как мы не раз уже рассказывали, импотенцию. Костыль, согласно определению краткого словаря сюрреализма, не что иное, как "подпорка, необходимая для того, чтобы поддерживать некоторые твердые структуры, которые не состоянии сделать это самостоятельно". 

В контекте работ Сальвадора Дали костыль служил главным символом центральной эротической темы искусства каталонского художника - его священной веры в импотенцию, как основной двигатель творческого процесса. 

К 1950-ым годам Дали открыто стал прославлять свое сексуальное бессилие, во всеуслышание заявляя, что «все великие люди, изменившие историю человечества, были импотентами - включая Наполеона. "Обычные люди, у которых в сексуальном плане все в порядке, способны делать только детей - и ничего больше. А вот если с потенцией беда, вам не остается ничего другого, как создавать фантастическую музыку, архитектуру или завоевывать целые континенты." 

Что касается носорога - это относительно "новое" наваждение Дали, навязчивый образ, который вошел в картины  каталонца в начале 50-хх - да так и оставался там целое, как минимум, десятилетие. Все началось в 1950-ом, когда малоизвестноый поэт Эммануэля Лютена, большой почитатель таланта Дали, подарил художнику носорожий рог. Подарок этот странным образом взволновал Сальвадора и обрадовал его, как ребенка.

-Вот увидишь, этот рог спасет мне жизнь - с глубокой, ни на чем не основанной убежденностью заявил он по этому поводу жене.

С той поры Дали носился с этим "рогатым" подарком как с писаной торбой. Он не расставался с подарочным носорожьим рогом ни на секунду и в конце концов впал от него в глубочайшую зависимость. Рог, можно сказать,  всепобеждающим тараном вторгся в обширный коллектив фетишей и навязчивых идей Сальвадора, быстро заняв там одно из ключевых мест.

Для Сальвадора Дали носитель рога, носорог,  стал самым «космическим» животным, принадлежащим к небесам даже в  большей степени, чем слоны на его знаменитой картине «Искушение святого Антония». Шкура носорога, как утверждал Дали, имеет «множество божественных грануляций», а его рога, как он с радостью обнаружил, были «единственными рогами в животном мире, построенными в соответствии с идеальной логарифмической спиралью».

 Говоря о "двойной спирали", Дали, конечно же, имел в виду строение молекулы ДНК. Хотя впервые молекулу ДНК открыли еще в 1930-ом, общественный интерес к ней по-настоящему проснулся в 1953-ом, после того, как ученые Крик и Уотсон опубликовали результаты своих исследований, содержащие описание двойного спиралевидного строения молекулы ДНК. 

Разумеется, Дали, внимательно отслеживавший все новое в мире науки,  не мог пройти мимо этого знаменательного события. Странным образом, как видим, строение молекулы ДНК лишь укрепило его железную веру в то, что рог носорога - лучшая и самая совершенная форма, созданная Матушкой-природой. 

Во многих восточных мифах рог носорога считается источником сексуальной потенции. Для Дали носорог тоже был олицетворением силы и мужественности, что абсолютно очевидно, исходя из его откровенно фаллической формы. 

А юная девственница, по мнению Дали является и целью, и потенциальным вместилищем "мужественности" носорога.  По этой причине, изображая девственницу и носорога (сущности, откровенно противополжные друг другу) вместе, Дали был, как всегда, в высшей степени последователен и логичен.

К слову, самым известным и самы эротичным "соединением несоединимого" - то есть, девственницы с носорожьими рогами - является очень известная картина Маэстро "Содомское самоудовлетворение невинной девы" (1954). Интересно, что в ответ на упреки в чрезмерной "эротичности" этой довольно своеобразной картины хитрый и искушенный Дали заявил, что рог носорога происходит от рога единорога - символа непорочности, поэтому его якобы "самая эротичная работа" в действительности является самой целомудренной. 

Вот такое "единство противоположностей, которое мы наблюдаем и в картине "Небесная поездка". Отверстие в туше носорога напоминает экран телевизора, где транслируется бейсбольный матч, и тоже неспроста: бейсбол Дали воспринимал именно с эротической точки зрения, считая эту игру абсолютной аллегорией сексуальных отношений. 

На заднем плане у частично закрытого облаком небоскреба можно разглядеть и еще один навязчивый образ, преследовавший Дали с детства: весьма условно изображенную, но все же легко узнаваемую (по картинам тридцатых) пару крестьян из очень популярной в свое время картины Жана Франсуа Милле "Анжелюс". 

Этот образ также связан в первую очередь с сексуальными переживаниями (подробно об этом читайте в нашем описании к картине "Архитектонический Анжелюс Милле")

Что касается образа святого Себастьяна или знаменитых "мягких часов" Дали - это тоже многократно повторенные в разных работах фетиши Дали, в совокупности образующие авторский язык" художника, который он методично пополнял и которым пользовался на протяжении всей карьеры. Овладев этим языком, можно научиться понимать работы Дали с гораздо большей легкостью, чем может показаться на первый взгляд. 

В последний раз картина "Небесная поездка" появлялась на публике в июне 2015-го, когда на вечерних торгах аукциона Кристис была продана за 2 882 500 фунтов стерлингов

(3 833 000 долларов США).

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0