Cereria Subirà - самый старый магазин магазин Барселоны

Cereria Subirà, старейший магазин в Барселоне

Cereria Subirà, старейший магазин Барселоны. Этот магазин, торгующий свечами и затерявшийся в дебрях готического квартала Барселоны, был открыт в 1761 году и сегодня является собой не только самую древнюю торговую точку Барселоны, но и восхитительно красивое место, которые с легкостью могло бы претендовать на звание лучших магазинных интерьеров каталонской столицы.   

Да, есть магазины, возникающие на короткий миг и также скоро исчезающие без следа - будто вовсе их не существовало на карте города. Но есть и другие - настолько "долгоиграющие" и "вечные", что представить без них ту же Барселону уже невозможно. 

Это как раз случай  Cereria Subirà - настоящего "храма свечей", который, кажется, существует ровно столько, сколько существует сама Барселона, и если бы, не дай Бог, он исчез, в образе Барселоны образовалась бы существенная дыра.

И дело даже не в том, чем этот магазин торгует - дело именно в картине города, которая так или иначе существует в сознании каждого барселонца. А в картинке этой, в пестрой мозаике барселонской вселенной  Cereria Subirà занимает свое законное место - вне зависимости от того, покупает там человек восковые изделия или нет. 

Cereria Subirà, старейший магазин в Барселоне

Как мы уже сказали, этот магазин действительно красив. Когда входишь в Cereria Subirà, обнаруживаешь там, помимо широчайшего выбора свечей самого разного назначения,  поистине впечатляющий дизайн и оформление. Это заслуга магазина тканей La Argentina, ранее занимавшего это место.

Cereria Subirà, старейший магазин в Барселоне

Одним из элементов, который в первую очередь привлекает внимание посетителя - впечатляющая лестница, окруженная двумя большими женскими скульптурами. А также антикварная мебель в бежевых, розовых и пастельно-зеленых тонах. В витринах же и на прилавках находятся сотни свечей всех цветов и размеров. Свечи для различных целей: для литургии, особых торжеств или для украшения дома.

Cereria Subirà, старейший магазин в Барселоне

Свечной магазин Cereria Subirà, расположенный на улице Байшада-де-ла-Ллибретерия, был основан в 1761 году торговцем свечами Хасинтом Гали. Хотя располагался он на нынешнем месте не всегда: изначально магазин находился на улице Кордерс в районе Борн, в то время известной как Nou de Sant Cugat. 

Гали умер в 1763 году, и дело перешло к его сыну. Когда сын, в свою очередоь, тоже умер в 1825 году, весь бизнес перешел Марти Прату, до этого руководившему мастерской.

Позже бизнес перешел к его сыновьям, которые открыли второй магазин в верхней части улицы Argenteria. А вскоре после этого они и переехали в нынешнее помещение, хотя в то время улица называлась не Байшада-де-ла-Ллибретерия, а Байшада-де-ла-Пресо - по причине находившейся совсем рядом тюрьмы.

Cereria Subirà, старейший магазин в Барселоне

Сегодня бизнес по-прежнему жив благодаря третьей семье, которая им управляет: Субира. Пилар Субира, нынешняя хозяйка заведения, прекрасно осознает важность сохранения этого бизнеса, которому уже, ни много ни мало, более 260 лет. 

«Когда за плечами есть наследие, которое принадлежит не только нам, но и всему городу, чувствуешь своего рода гордость за его сохранение - но и ответственность тоже». Пилар уточняет: «Это то, что больше и значительнее нас».

Тем не менее, считает Пилар, недостаточно просто сохранить торговлю и культуру, бизнес также должен быть адаптирован к временам, в которые мы живем. «Наша миссия — обновить бизнес, не теряя его изначального духа», — говорит она.

Пилар лучше других знает о том, как развивалась и изменялась культура  свечей с течением времени. Когда была основана Cereria Subirà, свечи были чем-то неизмеримо более важным в жизни людей, нежели сейячас. «С другой стороны, теперь мы продаем декоративный продукт, который точно так же абсолютно незаменим в повседневной жизни». 

Таким образом, всем желающим приобрести эксклюзивные свечи для самых разных церемоний - добро пожаловать в Cereria Subirà - самый старый магазин Барселоны.

Cereria Subirà, старейший магазин в Барселоне

Адрес: Baixada de la Llibreteria, 7, 08002 Barcelona

Часы работы: понедельник-суббота: 10:00 - 20:00. Воскресенье - выходной. 

Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0