Без названия. Христос - Сальвадор Дали

Без названия. Христос - Сальвадор Дали

Миниатюра "Без названия. Христос" была выполнена Сальвадором Дали в 1959-ом году маслом на камне. Размеры этой крохотной вещицы гораздо меньше, черм размеры представленной здесь фотографии: всего 5 х 4,5 см.

 

Как видим, Дали действительно, в некотором роде был "алхимиком" - случайно подобранного на берегу рядом с домом в Порт-Льигате голыша, обкатанного водой, и пары часов работ оказалось достаточно, чтобы из под руки катлонского маэстро вышел этот крохотный шедевр, сегодня украшающий столовую замка Пуболь. 

 

Интересно, что Дали в очередной раз напутал с датами - как видим, справа внизу характерным почерком художника нацарапано: "Для Гала, 1974" - хотя эта вещица, по свидетельству Антонио Пичота (близкого друга Дали и директора Театра-музея в Фигерасе) была создана художником именно в 1959-ом, о чем рассказывал Пичоту сам Дали. 

Вообще, принято считать, что все работы Сальвадора Дали на территории его родной Каталонии сосредоточены именно в Театре-музее, а скажем, в том же замкее Пуболь их попросту нет. Я и сам частенько подчеркиваю, что смотреть шедевры Дали можно и нужно только в Фигерасе - однако это не совсем так. 

Как мы не раз рассказывали, Дали не только купил для жены замок, но и принял самое деятельное участие в его реставрации и оформлении - то есть, одной лишь "материальной помощью" дело не ограничилось. 

Художник не только заново создал дизайн интерьеров, чтобы Гала могла въехать в замок, ощущая себя полноценной госпожой, но и в дальнейшем продолжал подкидывать ей всевозможные "подарочки" - наподобие миниатюры, о которой мы ведем речь сейчас. 

Дата "1974" относится, очевидно, не к году создания этого маленького шедевара, но к году вручения его супруге в качестве подарка. Кстати, в 1974-ом как раз открылся Театр-музей Дали, и тот факт, что художник, уже имея свой собственный музей, экспонатов в котором критически поначалу не хватало, все-таки продолжал одаривать супругу, свидетельствует исключительно в его пользу. 

Да, количество работ художника в Пуболе не превышает полутора десятков, и это совсем не те всемирно известные шедевры, которыми мы можем любоваться в Театре-музее - однако и в замке Галы вещи Дали есть, и мы обязательно будем о них рассказывать. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0