"Колосс Родосский" - Сальвадор Дали

Колосс Родосский (Сальвадор Дали)

Картина "Колосс Родосский" (68,8 Х 39 см, холст, масло) была написана Сальвадором Дали в 1954-ом году и в наши дни принадлежит коллекции музея изобразительных искусств в Берне. 

 

Эта выдержанная в классическом стиле работа стала одной из семи картин, которые были созданы художникам для фильма "Семь чудес света", вышедшего в 1956-ом.

 

Примечательно, что для фильма картина так в конце концов и не была использована - мы не раз уже писали о трепетной любви Маэстро Дали к кинематографу - любви, которой была по большей части безответной, ибо  кинематограф упорно не отвечал Дали взаимностью. 

 

В музей Берна картина попала согласно завещанию Дорджа Ф. Келлера, которому она принадлежала до 1981-го года. 

 

Примечательно, что "Колосс Родосский" Сальвадора Дали, твердая и талантливая рука которого узнается в работе безошибочно, является в очень значительной степени плодом "далинизации". 

Напомним: "далинизация" - использование Сальвадором Дали идей или образов других творцов, в которые Дали вносил кое-какие корректировки. Справделивости ради отметим - Дали никогда не занимался совсем уж откровенным плагиатом - при его собственно богатой фантазии он считал это занятие несколько ниже своего достоинства. 

Так или иначе, "Колосс Родосский" Дали во многом навеян замечательной работой Герберта Мариона, хранителя Британского музея и по совместительству скульптора, который годом ранее изобразил статую Колосса составленной из кованых бронзовых пластин и полой. Как и на картине Дали, с Колосса ниспадала ткань, которая в то же время служила дополнительной опорой гигантской статуи, вместе с ногами Колосса образуя очень устойчивую конструкцию - треногу. 

Вдобавок, Марион изобразил Колосса не над гаванью, а рядом с ней - что мы, собственно, наблюдаем и в картине Дали. 

Интересно, что некоторые другие картины из серии "Семь чудес света" выставлялись впоследствии на торги. Например, "Статуя Зевса Олимпийского" в 2009 г. была продана на Сотби за 482 500 долларов. В 2013 г. на том же аукционе "Храм дафны в Эфесе" ушел уже за 845 000 долларов. 

На аукционе Кристи в 2016-ом была продана картина "Мавзолей в Галикарнасе" за 1 325 000 долларов. Там же, но пятнадцатью годами ранее, "Стены Вавилона" ушли за 168 750 фунтов стерлингов. Интересно отметить, какой скачок совершили цены на работы Дали всего за  15 лет - и как, должно быть, доволен человек, купивший "Стены" "по дешевке" - ведь сегодня, в 2020-ом, их цена составила бы не менее 2 000 000. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0