10 заповедей художника - Сальвадор Дали

В 1948-ом году, находясь в США, Сальвадор Дали опубликовал свою книгу "50 магических секретов мастерства", в которой поделился с миром, и, прежде всего, с теми, кто решил посвятить свою жизнь живописи, накопленным опытом и соображениями на предмет того, что же такое живопись, и как следует писать, чтобы картины художника пережили его самого.

 

Дали, которому на тот момент было чуть больше сорока, имел на это право: в ту пору каталонский усач находился в зените заслуженной славы, и на всей планете Земля вряд ли нашелся бы человек, незнакомый с усами Сальвадора и его устрашающим, исполненным священного безумия взглядом. 

Трактат «50 магических секретов мастерства» (50 Magic Secrets to Paint) был опубликован в нью-йоркском издательстве Dial Press в 1948 году, в котором уже вышли две книги Дали: «Тайная жизнь Сальвадора Дали» (The Secret Life of Salvador Dalí). ) и его роман Hidden Faces (Скрытые лица).

Как и следовало ожидать, книга "50 магических секретов мастерства", написанная в свойственной Дали остроумной и оригинальной манере, провозглашала нетленность ценностей классического искусства и традиции, представленной художниками и архитекторами эпохи Возрождения - Рафаэлем, Леонардо, Палладио, Браманте и т.д. 

К тому времени Дали сделался ярым поборником классики, противопоставляя ее всем авангардным течениям в искусстве - при том, что в тридцатые сам был едва ли не важнейшим авангардистом мира. 

Книга содержала немалое количество прекрасных иллюстраций, выполненных самим Дали, и, как несложно догадаться, изобиловала автобиографическим ссылками, анекдотами, самовосхвалениями, бесконечными "наездами" на своих коллег-современников и безапеляционными суждениями Дали на предмет самых разных событий, предметов и явлений, зачастую не имеющих отношения к живописи вообще. 

Вместе с тем, в книге содержится огромное количество информации, основанной на личном творческом опыте Дали, что делает ее настоящим пособием для всякого начинающего или продолжающего свою карьеру художника. 

Когда речь заходит собственно о живописи, в которой Дали, стоит признать, достиг неверятных высот (это признают даже те, кто относится к произведениям каталонца довольно прохладно), Сальвадор делается крайне серьезным и обрушивает на благодарного и слегка ошалевшего читателя целые россыпи ценнейших наблюдений и мудрых советов, которые, повторюсь, превращают трактат Дали в настольную книгу художника.  

В книге приведены и "10 заповедей художника", сразу вызывающие аналогию с другими десятью заповедями - эффект, на который, собственно, и рассчитыввал автор "заповедей".

Итак, десять заповедей для того, кто вознамерился стать настоящим художником, от Сальвадора Дали! 

Заповедь №1. Всякий художник предпочитает быть богатым, а не бедным - поэтому научись делать так, чтобы кисть твоя рождала золото и драгоценные камни.

Заповедь №2. Не бойся совершенства — ты никогда его не достигнешь!

Заповедь №3. Первым делом выучись рисовать и писать красками, как старые мастера, затем можешь делать что хочешь — все будут тебя уважать.

Заповедь №4. Не отказывайся от собственного видения, своей манеры и своих представлений: они тебе пригодятся, если ты станешь художником.

10 заповедей художника от Сальвадора Дали

Заповедь №5. Если ты из тех, кто считает, что современное искусство превзошло творения Вермеера и Рафаэля, отложи эту книгу в сторону и продолжай пребывать в блаженном идиотизме.

Заповедь №6. Не плюй на собственную живопись — ведь она сможет плюнуть на тебя, когда ты умрешь.

Заповедь №7. Шедевр и праздность несовместимы!

Заповедь №8. Живописец, пиши!

Заповедь №9. Живописец, не бери в рот алкоголя и не кури гашиш более пяти раз в жизни.

Заповедь №10. Если живопись тебя не любит, вся твоя любовь к ней ничего не даст.

Вот такая аккумулированная мудрость от маэстро Сальвадора Дали, к советам которого, думается, стоит прислушаться!

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0