"Годовщина" 1 октября в Каталонии

02.10.2020. Коронавирус в Испании. Каталония. Годовщина "1 октября" и нарушение правил противокоронавирусной безопасности. Вчера по случаю очередной годовщины печально известного одностороннего референдума, проведенного каталонскими властями 1 октября 2017 г., в Барселоне и других крупных городах Каталонии прошли акции, организованные так называемым Комитетом Защиты Республики. 

Сотни людей, созванных Комитетом Защиты Республики (CDR), собрались к 20:00 на площади Сан-Жауме в Барселоне, где находится Дворец правительства Каталонии, чтобы потребовать от политических партий, выступающих за независимость, выполнения «программы 1-O», предусматривающей прямую дорогу к независимости  Каталонии.

Митинг, созванный по случаю третьей годовщины одностороннего референдума 1 октября 2017 года, прошел перед Палау-де-ла-Женералитат (Дворцом правительства Каталонии), к которому были загодя стянуты  значительные полицейские силы Моссос д'Эсквадра (каталонской полиции). Протестующие, впрочем, начали с сожжения мусорных контейнеров на Plaça Catalunya, куда бысстро прибыли полицейские и вступили с "комитетчиками" в схватку, используя дубинки.

Оказавшись на площади Сан-Жауме протестующие извлекли плакаты с фотографиями депутатов JxCat, ERC и CUP (политическх партий, ратующих за независимость) и надписями под каждой из фотографий, которые гласили: «Я был избран, чтобы подчиняться воле народа». Это следует воспримнимать, как упрек "отделенчески" настроенного населения воим представителям во власти: "дескать, мы вас выбрали, а вы зажрались и не оправдывавете народное доверие!"

Эти плакаты с лицами депутатов в конечном итоге были свалены в кучу у дверей дворца Женералитата, фасад которого в этот день был украшен четырьмя красными полотнами, символизирующими четыре полосы «сеньеры» - национального флага КаталонииСобравшиеся скандировали «1 октября, не забудем, не простим», «Ни шагу назад, мы сделаем это снова», « Испания и шлюха-полиция», «Улицы всегда будут нашими» и т. п.

В Жироне демонстрация также сопровождалась ритуальным сожжение мусорных контейнеров и запуском пиротехнических средств пв полицейских, которые защищали здании делегации прпавительства. В результате был задержан  1 (один) протестующий.

 

Через социальные сети организаторы призвали прекратить акцию протеста в 21:00, однако контролировать ее, когда народ "разогрелся" было всё сложнее, и вместо того, чтобы отправиться домой, протествующие выдвинулись в район здания суда и немного "пошумели" и там.

Может, конечно, возникнуть вопрос: при чем здесь коронавирус? Да при том, что участники черашних акций не всегда соблюдали знаменитый масочный режим - и совсем не соблюдали социальную дистанцию! Трудно, честно признаться, соблюдать, когда жжешь мусорный контейнер или дерешься с полицейским - маска и дистанция в этих случаях откровенно мешают. 

Радует, что есть хотя бы какие-то ценности, над которыми зловещий коронавирус совершенно не властен. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0