С 15 марта будет восстановлена свобода передвижения по всей Каталонии

11.03.2021. Новости Барселоны и Каталонии. С 15 марта будет восстановлена свобода передвижения по всей Каталонии. На данный момент в регионе действует изоляция в пределах района проживания, которая, согласно предварительному заявления властей региона, в понедельник 15 марта будет отменена. 

Глава департамента внутренних дел Каталонии Микель Сампер и  Марк Раментоль, возглавляющий департамента здравоохранения Женералитата, выступили на виртулаьной пресс-конференции в 12:00 и объявили об этой и некоторых других мерах, которые вступят в силу 15 марта и будут действовать две недели - до 29 марта

Что касается свободы передвижения в пределах Каталонии, она будет разрешена не во всех случаях. Как уточнил Сампер, речь идет лишь о "лицах, живущих под одной крышей" - то есть, об одной "автономной единице" проживания: семье или сожителях. 

Еще одна послабление относительно действующего в Каталонии режима ограничений - магазины площадью до 800 квадратных метров с 15 марта смогут работать каждый день недели. До сих пор разрешалось работать лишь магазинам, чья площадь не превышает 400 кв. м., а по выходным все магазины, не торгующие предметами первой необходимости, оставались закрытыми.

Что касается режима ограничений в период "моста" Сан-Хосе, а также Страстной Недели (с 26 марта по 9 апреля) их порядок уже определен Минздравом Испании на вчерашнем заседании Межтерриториального совета.

Обязательными для всех автономных сообществ (за исключением Канарских и Балеарских островов) будут следующие ограничения: изоляция сообщества по периметру, комендантский час с 23:00 до 06:00, максимальное количество человек за столиком внутри помещения ресторана - 4 человека, на террасе - 6 человек. 

На сегодняшний день в Каталонии зарегистрировано 570 826 подтвержденных случаев коронавируса с начала пандемии - 528 860 с помощью ПЦР-теста или теста на антиген -, что на 1 617 больше, чем в среду, как сообщил сегодня, 11 марта,  департамент здравоохранения Каталонии.

Общее количество смертей с начала пандемии составляет 20 956, что на 26 больше, чем было зарегистрировано в среду.


Write a comment

Comments: 0