Коронавирус в Каталонии: "Всё под контролем!"

11.05.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Коронавирус в Каталонии: "Всё под контролем!" Согласно официальным данным департамента здравоохранения Каталонии, "непослушный" коронавирус снова удалось взять под контроль. Индекс позитивности, самый веский индикатор эпидемиологической обстановки, на сегодняшний день составляет 4,97%. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что эпидемия находится под контролем, когда этот показатель ниже 5%. Большинство других эпидемиологических данных также указывают на медленное снижение, хотя определенное напряжение в сфере здравоохранения все еще присутствует. 

Согласно данным, обновленным во вторник департаментом здравоохранения Каталонии, количество госпитализированных пациентов с коронавирусом составляет 1354 (на 43 меньше, чем вчера), из которых 442  находятся в отделения интенсивной терапии. 

 

Скорость распространения вируса (Rt) находится на уровне 0,85, что на одну сотую меньше, чем вчера.  Это означает, что каждые 100 инфицированных заражают в среднем 85 человек, и число, зараженных, таким образом, идет на спад. Показатель риска повторного роста (EPG), который измеряет потенциальный рост эпидемии составляет 201 балл, на девять меньше, чем накануне.

Кумулятивная заболеваемость на 100 000 жителей за последние 14 дней (IA14) также снизилась до 236,65. Органы здравоохранения Каталонии связывают улучшение эпидемиологической обстановки с прогрессом вакцинации, отмечаемым в последние две недели в Каталонии - хотя и опасаются последствий отмены карантина 9 мая. В полночь с субботы на воскресенье, когда закончился ночной комендантский час, в Барселоне и других городах и весях Каталонии наблюдались массовые ночные сборища, которые Mossos d'Esquadra и местная полиция были вынуждены разгонять - с довольно сомнительным, впрочем, успехом. 

С начала пандемии общее количество подтвержденных случаев заболевания в Каталонии по всем видам тестов составляет 663 836, из которых 832 зафиксировны в последние 24 часа.  часы. С начала пандемии от коронавируса умерло 22 022 человека, 33 из которых зарегистрированы за последние 24 часа.

Наибольшее количество ежедневных смертей во время эпидемии произошло 30 марта 2020 года - 417 за один день. Во второй волне коронавируса рекорд по смертности за один день пришелся на 5 ноября - 89 человек, а пик смертности в третьей волне был зафиксирован 25 января, когда за 24 часа от этой болезни умер 101 человек. В четвертой волне, гораздо более умеренной благодаря вакцинации, худшим днем с наибольшим количеством смертей от covid было 9 апреля, когда за один день умерло 28 человек.

Вакцинация

В общей сложности 2 193 187 человек в Каталонии получили хотя бы одну дозу вакцины с момента начала кампании вакцинации 27 декабря 2020. Из них 1 050 769 человек получили обе дозы и, таким образом, прошли курс вакцинации полностью. За последние 24 часа первую дозу получили 37 671 человек. В процентах 28% населения Каталонии были вакцинированы первой дозой, из которых 13,4% уже, как считается, обладают иммунитетом против коронавируса.

 

Write a comment

Comments: 0