C 7 июня в Испанию вернутся международные круизы

С 7 июня в Испанию вернутся международные круизы

29.05.2021. С 7 июня в Испанию вернутся международные круизы. Министерство транспорта Испании отменило действующий с 23 июня 2020 года запрет, согласно которому международные круизные лайнеры были лишены возможности швартоваться в испанских порта. Начиная с 7 июня 2021 международные круизы вновь вернутся в Испанию. 

Благоприятное развитие пандемии на европейской территории, откуда прибывают большинство пассажиров международных судов с остановками в испанских портах, позволяет, по заявлению испанских властей, возобновить деятельность круизных судов, которые совершают международные рейсы, включающие порты Испании в качестве пункта назначения.

 

Кроме того, по мнению министерства, увеличение числа вакцинированного против covid-19 населения Испании, а также снижение заболеваемости в автономных сообществах, имеющих круизные порты, служат дополнительными аргументами в пользу этого решения.

Для Барселоны, круизный порт которой является крупнейшим в Европе и одним из крупнейших в мире, это решение властей является особенно важным. В 2019 году количество туристов, прибывших в Барселону на круизных кораблях, превысило 4 млн человек - цифра поистине астрономическая. 

Сложно представить себе более грустную картину, чем давно и уже привычно пустующие гигантские терминалы барселонского круизного порта. По степени удручающего воздействия с ней, разве что, может сравниться вид пустого неба над Барселоной - того самого неба, где до пандемии в любой момент времени можно было разглядеть очередной заходящий на посадку самолет. 

Что же, надо надеяться, что вскоре и водный, и воздушный мир Испании вновь наполнятся жизнью, от которой испанцы (да и не только они) успели изрядно отвыкнуть за 14 месяцев темной ковид-истории.

Write a comment

Comments: 0