Аллегория любви, Купидон и Психея - Франсиско Гойя

Аллегория любви, Купидон и Психея, Франсиско Гойя

Картина " Аллегория любви, Купидон и Психея" (холст, масло; 220,5 х 155,5 см) принадлежит кисти Франсиско Гойи и была написана в 1798 - 1805 г.г.  В наши дни картина находится в коллекции Национального художественного музея Каталонии в Барселоне. 

Изображенная художником сцена связана с историей Купидона и Психеи, увековеченной «Метаморфозами» Луция Апулея, согласно которой бог сексуального влечения влюбляется в Психею и всегда, по независящим от него причинам навещает свою возлюбленную по ночам, чтобы скрыть свою личность.

"Аллегория любви", пронизана тем же эротическим послевкусием, что и «Tarquinio y Lucrecia» Тициана, которая хранилась в королевской коллекции Испании с 1571 года, а сейчас хранится в музее Фицуильяма в Кембридже - так что в данном случае влияние Тициана на работу Гойи представляется несомненным.  

Также исследователями творчества Гойи были отмечены параллели между женской моделью, олицетворяющей Психею, и моделью, позировавшей для двух «Мах» Гойи, а также с Марией Габриэлой Палафокс и Портокарреро, маркизой Лазана, портрет которой Франсиско Гойя написал в 1804 году.

Что до собственно легенды о Купидоне  (Амуре) и Психее - будет, пожалуй, нелишним вкратце напомнить ее здесь. Было дело, Афродита воспылала завистью к неземной красоте простой смертной девушки по имени Психея. Желая насолить красавице, Афродита велела своему сыну Эросу (Купидону) пронзить сердце красотки золотой стрелой, да так, чтобы после того Психея влюбилась в самого некрасивого мужчину на свете. 

Как послушный сын, Купидон вылетел на задание, но, увидав Психею, сам влюбился в неё оп уши. Так Психея сделалась его женой, при этом, отметим, мужа она долгое время не видела: Купидон прилетал к ней исключительно по ночам и "дружил" с ней в полной темноте - таковы были его условия. 

А тем временем завистливые сестры Психеи всячески убеждали ее, что она вышла замуж за настоящего монстра, и подбивали морально неустойчивую девушку на убийство мужа. В конце концов они добились своего. Психея прихватила в спальню лампу и нож, задумав соединить полезное  с приятным: во-первых, выяснить, как все-таки выглядит её законный супруг, а во-вторых, сразу же после этого убить его, закрыв, таким образом, брачную тему навсегда. 

Когда Купидон, насладившись любовными ласкам, уснул, она зажгла лампу - и вдрогнула, как испуганная лань, поразившись красоте своего супруга. При этом капля раскаленного масла со светильника упала на кожу Купидона. Тот, проснувшись, увидел нож в руках жены - и, сраженный её коварством, тут же улетел прочь - в горькой обиде и в неизвестном направлении. 

Афродита залечила душевные раны сына, но принялась изводить Психею пуще прежнего - не может одна женщина простить другой её красоту, будь то хоть богиня, хоть простая смертная. Между тем, Купидон вновь затосковал по своей любимой и стал повсюду её разыскивать. Предварительно он заручился поддержкой своего отца Зевса, который должен был образумить мстительную Афродиту - что, каким-то образом, Зевсу действительно удалось.

Благословив этот союз, Зевс даровал Психее бессмертие, таким образом, соединив Купидона и его возлюбленную навеки. Именно по этой причине Душа (Психея) и Любовь (Купидон, или Эрос) неразлучны и бессмертны. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0