Театр-музей Дали - крипта

Наконец, из "золотого предбанника" мы попадаем сосбственно в крипту, где, в окружении шести позолоченных жезлов-кадуцеев (символов мудрости), можем видеть вторую могильную плиту Маэстро - на этот раз куда более традиционную.

 

Как несложно понять, плита закреплена на боковой стенке каменной усыпальницы Сальвадора Дали, и можно представить, что примерно в полуметре за ней, аккурат на этой высоте, в двойному гробу покоится забальзамироваанное тело художника.

На белом жиронском камне выбита следующая надпись:

 

Salvador Dali i Domenec

Marques de Dali de Pubol

1904 — 1985 

Да, родившийся сыном простолюдина, Дали умер носителем высокого аристократического титула, который был дарован ему королем Испании сразу после смерти Галы

Так Хуан Карлос Первый  надеялся вернуть художника к жизни — он знал, с каким трепетом относился Дали к аристократам по крови. Гала умерла 10 июня 1982-го, а уже 24-го король подписал указ о присвоении Дали титула маркиза Пуболя, в котором, в частности, были такие строки:

"Ввиду особых заслуг и чрезвычайных обстоятельств в жизни художника Сальвадора Дали-и-Думенека, творчество которого является одним из самых показательных примеров современного исккусства, в знак моего королевского уважения к нему и признательности за исключительный вклад в испанскую культуру 20-го века, повелеваю присвоить титут маркиза де Дали де Пуболь ему и его потомкам (наследникам)."

Детей у Дали, как мы знаем, не было, но титул после смерти могли бы наследовать ростдвенники - скажем, дети той же двоюродной сестры Монсеррат Дали. Однако мы знаем, что с родственниками, категорически не принявшими в свое время Гала, Дали находился в отношениях непримиримой вражды.

Ознакомившись с королевским указом, Дали чуть погодя настоял, чтобы в него были внесены изменения, согласно которым титул должен был стать не наследуемым - а прижизненным. 

Дали категорически не хотел, чтобы кто-то из "этих мерзавцев-родственничков" мог впоследствии зваться маркизом - и потому предпочел забрать титул с собою в могилу. Просьба художника была тут же удовлетворена - после чего он снова с головой погрузился в черные воды депрессии, где находился со дня смерти жены.  

Королевский дар, при всей его ценности, не стал для Сальвадора Дали избавлением.

Оправиться после смерти жены художник так не смог — и после семи мучительных лет одиночества, превратившихся для мгновенно одряхлевшего Дали в бесконечную пытку, наконец, умер, и был положен в самый центр созданного им самим музея, под сцену, на которой возвышается прозрачный геодезический купол. 

Фасетчатой конструкцией своей купол, отметим, напоминает глаз мухи - существа для Дали священного. Может быть, смерти духа нет, и Дали, пребывая вне материи, подкручивает несуществующий ус и фонтанирует множеством оригинальных идей - с помощью дарящего вдохновение мушиного глаза! 

Где похоронен Сальвадор Дали
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0