· 

Видео "10 заповедей художника от Сальвадора Дали"

Видео "10 заповедей художника от Сальвадора Дали"

В 1948-ом году, находясь в США, Сальвадор Дали опубликовал свою книгу "50 магических секретов мастерства", в которой поделился с миром, и, прежде всего, с теми, кто решил посвятить свою жизнь живописи, накопленным опытом и соображениями на предмет того, что же такое живопись, и как следует писать, чтобы картины художника пережили его самого.

Дали, которому на тот момент было чуть больше сорока, имел на это право: в ту пору каталонский усач находился в зените заслуженной славы, и на всей планете Земля вряд ли нашелся бы человек, незнакомый с усами Сальвадора и его устрашающим, исполненным священного безумия взглядом. 

Трактат «50 магических секретов мастерства» (50 Magic Secrets to Paint) был опубликован в нью-йоркском издательстве Dial Press в 1948 году, в котором уже вышли две книги Дали: «Тайная жизнь Сальвадора Дали» (The Secret Life of Salvador Dalí). ) и его роман Hidden Faces (Скрытые лица).

Как и следовало ожидать, книга "50 магических секретов мастерства", написанная в свойственной Дали остроумной и оригинальной манере, провозглашала нетленность ценностей классического искусства и традиции, представленной художниками и архитекторами эпохи Возрождения - Рафаэлем, Леонардо, Палладио, Браманте и т.д...СМОТРЕТЬ ВИДЕО

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Write a comment

Comments: 0