Deliranto - ресторан со звездой Мишлен в Салоу (Каталония)

Deliranto - ресторан со зведой Мишлен в Салоу (Каталония)

Deliranto - ресторан со звездой Michelin в Салоу (Каталония). Городок Салоу известен как один из самых популярных испанских курортов. Расположенный на побережье Коста Дорада (Каталония), Салоу ассоциируется прежде всего с морем, солнцем и пляжным отдыхом в атмосфере тотальной "дольче вита". Однако любителям высокой кухни и гурманам высшей категории тоже не придется там скучать. Мишленовский ресторан Deliranto, несмотря на провокативное название (всем нам известно слово "делирий и то, что оно означает") - заведение, которое однозначно стоит посетить.

 

Этот проект молодого амбициозного шефа Жозепа Морен - это кулинарное событие, в котором может случиться все, что угодно. Рискованные ароматы, необычные идеи и невероятные приключения за столом  причем, все это в атмосфере, далекой от реальности, и тем более - пляжной реальности. Только сказка, только фэнтези, только хардкор, только безудержный полет кулинарной мысли над краем бездонной пропасти - полет, от которого захватывает дух.

Ресторан - камерный. Всего-то шесть столиков, и, соответственно, совсем небольшое число участников уникального гурман-шоу, которое разыгрывается в "Бредовом Ресторане" несколько раз в неделю. 

Слаженная бригада сотрудников-сталкеров берет посетителя за руку и ведет его в заколдованный лес, в котором, среди деревьев-великанов, на освещенных пизрачным светом полянах и находятся кулинарные шедевры Жозепа Морено. Бойся, сомневайся, пробуй с величайшей опаской загадочные творения маэстро - и взмывай к вершинам кулинарного наслаждения!

Жозеп Морено, еще молодой и уже знаменитый шеф-повар ресторана - уроженец городка Вальс (Таррагона), получивший профессиональное образование в Кулинарной школе Камбрильса. Большой талант и харизматичный лидер, он довольно быстро смог собрать и возглавить свою собственную "кулинарную бригаду", все членов которой отличают: звенящая молодость, неуемный энтузиазм и готовность вкалывать на ниве высокой кухни не покладая трудолюбивых и талантливых рук.

Мишленовские рестораны Каталонии

Сам шеф, Жозеп Морено, определяет свою кухню как "современную с ярко выраженными авторским чертами". Определение это по сути является верным, ибо идеология Deliranto, ключевая концепция, на которой строится меню - это оригинальный микс кулинарии и мира детских сказок, временами - с легким налетом сюрреализма и волнительным ароматом трип-вояжей под раскрепощающими сознание препаратами.

Иными словами, в основе кухни  Deliranto - чудесный мир сказок. Именно "чудесный" - потому что сказки здесь не только  интересные, но и изысканно вкусные. Например, большим успехом у посетителей-гурманов пользуется дегустационное меню "Маленький Принц". 

Это дегустационное меню начинается с закуски из зеленых и черных оливок под названием «Дерево, где начинается история». В закусках, называемых El libro, применяется концепция "три укуса": жидкий крокет с крабовым чили, кисло-сладкий бульон и камчатский краб. Раз-два-три - три укуса и три потрясающих вкусовых ощущения! Среди основных блюд - эффектная баранина с креветками, полупрозрачные овощные каннеллони с морской начинкой или "свиная шкурка" из осетровых рыб.

В антракте этого кулинарного путешествия по замечательной книге Антуана де Сент-Экзюпери вам предложат хлеба с маслом, цитрусовыми и икрой, тартаром, меньером и свеклой, пьяным яблоком и трубочками с творогом и икрой лосося. После него запланированно посещение планеты Земля с одним из звездных продуктов региона: красной креветкой из Таррагоны, которую подают с фисташками и морским ежом.

Винная карта также впечатляет и насчитывает свыше ста славных наименований. Даи чему удивляться, если рядом находится очень известный винный регион Пенедес, имеющий статус D.O. и всемирно известный (Priorat D.O.Q)? По этой причине особое внимание уделяется каталонским марочным винам, включая широкий выбор кавы - хотя и вина "из-за бугра" преставлены в широком и тоже внушительном ассортменте. А уж коктейли которые делает "Повелитель Бара" Исмаэль - и вовсе вершина миксологии!

Банкет завершается «Воспоминанием о звездах», сладкой секцией, состоящей из цитрусового шоколада и хлеба с маслом и шоколадом - в которые снова во всю мощь демонстрируется мастерство шефа и высокая культура в обращении с высококачественными продуктами.

Ресторан Deliranto (Салоу) - полезная информация

Адрес: Calle Llevant, 7; 43840 Салоу (Таррагона)

Телефон: +34 977380942

Сайт: www.deliranto.com

Тип кухни: Средиземноморская, Креативная

 

Ценовой диапазон: € 80 - € 150


Наилучший способ приобщить к творения маэстро Морено на регулярной основе - поселиться в отеле Regente Aragón Gastronómico, при котором, собственно, и процветает ресторан. 

Отели в Салоу (Испания)

К услугам гостей этого дизайн-отеля бесплатный Wi-Fi, бассейн с подогревом на крыше, тренажерный зал и терраса. Отель Regente Aragón Gastronómico расположен всего в 200 метрах от пляжа Салоу и парусного клуба. На территории работает сезонный спа-центр с сауной.

 

В зимнее время над оборудованным на крыше отеля бассейном устанавливается навес, а вода подогревается. Летом бассейн работает под открытым небом. С террасы можно любоваться прекрасным видом на порт, а из тренажерного зала — пейзажем Салоу. 

 

Светлые современные звукоизолированные номера отеля Regente Aragón Gastronómico оснащены кондиционером. В кафе-баре отеля Regente Aragón Gastronómico предлагается широкий выбор закусок и разнообразных блюд. В ресторане ежедневно подают блюда средиземноморской кухни.

 

В отеле Regente Aragón Gastronómico работают 2 ресторана, где готовят блюда кухонь всего мира. В ресторане Deliranto, отмеченном звездой Мишлен, гостям предложат дегустационное меню. Расстояние до железнодорожного и автобусного вокзалов Салоу составляет всего 50 метров, а до тематического парка Порт-Авентура можно доехать менее чем за 15 минут. Отель находится рядом с главным торговым районом города. Места на частной парковке предоставляются за отдельную плату.

 

Проверить цены и наличие мест:

Write a comment

Comments: 0