· 

Дверь - Сальвадор Дали

Без названия. Дверь - картина Сальвадора Дали

Картина "Дверь" была написана Сальвадором Дали в 1972-ом году, когда художник, активно занятый главным проектом своей жизни: созданием Театра-музея в Фигерасе - не забывал, тем не менее, заниматься обустройством замка Пуболь, за два года до того купленного в подарок своей жене. 

 

Как будто стремясь загладить вину за то, что обещание о покупке замка, данное еще в 30-ые, когда Дали и Гала скрывались от ужасов Гражданской войны на севере Италии, он выполнил лишь тридцать лет спустя, художник со свойственной ему энергией и неистощимой фантазией превращал старинное баронское гнездо под Жироной в единое, большое  цельное произведение искусства - такое же необычное и интересное, как и всё, к чему прикасалась его талантливая рука. 

Для замка Пуболь Дали написал несколько картин, одна из которых - "Дверь", выполненная в технике "обманки", или "тромплёй"  (фр. trompe-l'œil, «обман зрения»).

Эта картина находится в одном из главных помещений замка - в так называемом "Гербовом зале", и, каюсь, я ни разу еще не смог отказаться от маленького и невинного, в общем удовольствия - подыграть туристам в их полной уверенности в том, что дверь вполне настоящая, а потом все-таки раскрыть правду - это всего лишь иллюзия, обман, тот самый "тромплёй", а на деле - перед нами одна из картин маэстро Дали (220,5 х 115,7 см; холст, масло)

Обмануться, доложу я вам, легече легкого. Когда-то, примерно 20 лет назад, впервые попав в Гербовый зал, я ни секунды не сомневался в том, что передо мной - вполне настоящая дверь. Когда видишь в глубине стену с местами облупившейся краской ,изображенную реальнее, чем сама реальность - обмануться не мудрено. Дали и вообще был мастер на такие штуки, хотя "тромплёй" возник очень давно, еще в античную пору. 

Задача этого технического приема в том, чтобвы убедить нас, что объект нахохдится в тремерном пространстве, хотя на деле он изображен на двухмерной плоскости. 

Уж е в Древней Греции и Древнем Риме практиковались настенные изображения дверей, окон или атриумов, призванные создать иллюзию того, что помещение больше, чем оно есть на самом деле. Латинское название этого приема звучит, как "квадратура". 

Когда началось повальное увлечение перспективными приемами, технику "обманки" стали широко использовать итальянские живописцы позднего кватроченто, расписывая стены или своды фресками, целью которых являлось все то же ложное увеличение пространства. 

Впоследствии "тромплёй" перекочевал в киноиндустрию - например, при съмках первых частей "звездных войн", и даже в съемка кое-каких эпизодов "Властелина колец" эта античная техника была вполне востребована. Можно вспомнить также создателей трехмерных татуировок, или художников, рисующих на асфальте или на стенах домов. Все тот же старый добрый "тромплей", которым, как видим, увлекался и Сальвадор Дали. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0