El Celler de Can Roca - самый знаменитый ресторан Каталонии

El Celler de Can Roca - самый знаменитый ресторан Каталонии

Ресторан El Celler de Can Roca, дважды признанный лучшим рестораном в мире (в 2013 и в 2015 году) и имеющий три мишленовских звезды - истинное украшение каталонской гастрономии. А знаете, что это такое - когда авторитетнейшее издание Restaurant Magazine два раза называет ресторан лучшим на целой планете? Это означает, что резервировать столик в El Celler de Can Roca нужно за 10 месяцев, а то и за год до даты визита - именно так обстоит дело с заказами на сегодняшний день! 

Основатели этого кулинарного чуда - три брата Рока: Жоан, Джорди и Жозеп. Братья Рока - дети и внуки рестораторов, открывшие свой ресторан в 1986 году и добавившие в копилку его заведений три звезды гида Мишлен в 1995, 2002 и 2009 годах. 

Секрет успеха ресторана представляет собой своего рода "треугольник", где во главе каждого угла стоит один из братьев: Жоан (кухня) Жозеп (винная карта) и Жорди (десерты). Да, кухня, вино и десерты в совокупности и делают ресторан уникальным - как уникален талант каждого из трех братьев Рока. 

Потому что любовь, а точнее страсть к кулинарии возникли не в кулинарной школе или спонтанно - братья Рока жили кухней, подлинной, самой земной и популярной, практически с колыбели. Они, можно сказать, родились и выросли среди столов, печей и посетителей бара своих родителей, расположенного на окраине Жироны, в Херманос-Сабате. 

В этом пригородном районе, построенном для сотен иммигрантов из Андалузии, Арагона и Эстремадуры, которые приехали на каталонские земли в поисках лучшей жизни, Жоан, Жозеп и Джорди культивировали свое чувство гастрономии под чутким наблюдением отельеров-родителей.

По мере взросления мальчуганы один за другим присоединялись к семейному бизнесу, на практике постигая азы мастерства.  выросли и присоединились к семейному бизнесу. Закончив  Institut Escola d'Hostaleria i Turisme de Girona, братья решили, что вполне готовы выйти из-под родителской опеки и затеять свой собственный бизнес. Так появился  El Celler de Can Roca, изначально примыкавший к ресторану родителей, а в 2007 году переехавший в особняк Кан Суньер.

Интересно, что главный зал ресторана (просторный и светлый) спроектирован в форме треугольника, на территории его расположено три сада, а каждый столик украшен тремя камнями - что намекает на триединое братство Рока. Кстати, каждый столик обслуживают три работника персонала, а на кухе трудятся около 30 поваров - что вовсе не означает, что Жоан, отвечающий за кухню, отошел от дел. 

Нет, нет и нет - он продолжает присутствовать в заведении лично - и тщательно контролировать процесс приготовления еды: репутация заведения слишком высока, чтобы пустить дело на самотек. А если Жоан на кухе - полет творческой мысли и торжество безудержной кулинарной фантазии, подкрепленное огромным практическим опытом, незименно приводят к возникновению новых блюд и новых кулинарных техник. 

El Celler de Can Roca приобрел мировую известность благодаря своим уникальным блюдам каталонской кухни, подвергшимся творческой обработке Жоана. Новаторские идеи, парадоксальные (на первый взгляд) рецепты, молекулярные технологии, в высшей степени оригинальная презентация и подача - "это всё о нём", о Celler de Can Roca!

Лучшие рестораны Каталонии

Братья Рока (источник фото)

Дегустационное меню ресторана состоит из 5 блюд и двух десертов и стоит около 135 евро. Еще один вариант, более полный называется "Эль Фестиваль" и включает в себя множество перемен блюд, стартующих с серии закусок, отражающих кулинарные традиции разных регионов, культур и стран мира: Японии, Мексики, Скандинавии и т. п. 

Из получивших широкую известность блюд ресторана следует выделить креветки Паламос, приготовленные в собственном соку с супом из планктона, краснопервй спар с мыса Креус приготовленный на гриле и поданный с соусом из помпельмуса и сока цитрусовых, филе морского языка под пятью соусами, барабулю, фаршированную печенью, вишневый суп с тунцом. 

Среди десертов особенно хвалят крем из груш, кленового сиропа, кардамона и орехов - хотя, по большому счету, можно с легкостью привести здесь все наименования меню - поскольку все блюда исключительно хороши. 

В "епархии" Жозепа, отвечающего за вина, присутствует свыше 1 000 наименований красных и белых вин, а в погребе ждут своего часа свыше 60 000 бутылок отборного нектара! 

Все наши клиенты, которых мы когда-либо возили в Селлер де Кан Рока, были в полном восторге. Интересно, что двучасовое меню (так, во всяком случае, было обещано одним нашим туристам), в итоге заняло четыре часа, и мы уж начали было волноваться, не случилось ли с ними какой беды - однако всё оказалось в полном порядке. 

Оказалось, их окружили там такой заботой, не только потчуя всякими вкусностями, но и объясняя, разъясняя, показывая и вообще - ухаживая, как за любимой бабушкой, что стандартных два часа превратились в четыре, что, похоже, является для ресторана вполне штатной ситуацией! Это однозначный показатель того, что к клиентам в El Celler de Can Roca относятся не "кое-как", а в лучших традициях каталонского гостеприимства! 

El Celler de Can Roca - полезная информация

Адрес: Calle Can Sunyer, 48б 17007 Жирона

Телефон: +34 972222157

Web: cellercanroca.com

Тип кухни: Креативная

 

Ценовой диапазон: 125-200 €

Бронирование: бронировать столик следует в первый день каждого месяца на сайте ресторана или по указанному выше телефону. Срок, за который уже можно указать делать это, составляет от 9 месяцев до года, что всегда нужно иметь в виду. Вот они, издержки славы! 

Write a comment

Comments: 0