С 15 июня возобновит работу терминал Т2 барселонского аэропорта "Эль Прат"

С 15 июня откроется второй терминал барселонского аэропорта Эль Прат

1.06.2021. С 15 июня возобновит работу терминал Т2 барселонского аэропорта "Эль Прат", долгие месяцы закрытый по причине отсутствия пассажиров. Для тех немногих рейсов, что продолжали действовать во время пандемии, вполне хватало мощностей терминала Т1 - однако сейчас ситуация изменилась. Улучшение эпидемиологической ситуации, отмена ограничений на внутренние и международные перелеты, грядущий туристический сезон - все эти факторы и стали причиной открытия. 

 Зона Т2С, где в настоящее время продолжаются ремонтные работы, по-прежнему останется закрытой, однако Т2А и Т2И через две недели заработают в полном объеме. Согласно заявлению управляющей компании Aena, сделанному во вторник, все рейсы, вылетающие из T2, будут проходить регистрацию в зоне T2B, а доступ в посадочную зону будет осуществляться исключительно через фильтр безопасности, расположенный здесь же.

С другой стороны, прибывающие с внутренних рейсов и из стран Шенгенской зоны будут обслуживаться в T2B, а рейсы из стран, не входящих в Шенгенскую зону - в T2A. Доступ к терминалам осуществляется через специально обозначенные входы, и разрешен лишь пассажирам с действующим билетом или посадочным талоном.

 

Провожающие (встречающие) смогут попасть внутрь лишь в виде исключения, если речь идет о пассажирах, нуждающися в специальной помощи (инвалидах или несовершеннолетних).

Также будет восстановлено движение бесплатных маршрутных автобусов между Терминалами Т1 и Т2, и с этого вторника будут открыты наземные автостоянки терминала T2B и экспресс-парковка терминала T2. Снаружи здания оборудованы две зоны ожидания для попутчиков: одна перед зоной прибытия T2B, а другая - в терминале T2A.

За те месяцы, пока терминал Т2 оставался закрытым, Aena инвестировала 106 миллионов евро в модернизацию оборудования и сооружений. Инвестиции, среди прочего, включают глобальное переоборудование системы обработки багажа в терминалах T2B и T2C.

AENA рекомендует путешественникам, которые прибывают в Барселону до 15 июня, а улетают после этой даты, обязательно утоянить у авиакомпании терминал вылета: может случиться так, что пассажир, прибывший в терминал Т1 до 15 июня, должен будет вылетать из терминала Т-2 - после того, как второй терминал возобновит работу. 


Write a comment

Comments: 3
  • #1

    Арвен (Tuesday, 01 June 2021 16:52)

    Пока не отменят маски,ничего с сезоном не получится, как надеются. В Италии масочный режим отменен. Сейчас там уже с раннего утра нигде не найдешь место парковки даже для мото. Огромные пробки с немецкими номерами,все едут в Италию. А здесь пусть в "слюнявчики" продолжают сопеть, а Италия тем временем уже начала пополнять бюджет.

  • #2

    Сергей (Tuesday, 01 June 2021 18:13)

    Здравствуйте, Арвен! Да уж, эти маски - как по мне, так один из самых унизительных экспериментов над испанцами за всю историю коронавируса. Тем более, что когда вводили это обязательное ношение всегда и везде, то не особенно и скрывали, что это "не из-за какой-то там медицины, а чтобы знали свое место, плебеи". Ообенно радует, что сейчас в прессе появляются статьи (на фоне того, что может, созреют через месяц для отмены масок власти испанские и прочие региональные) где какие-то малопонятные якобы-психологи рассказывают и объясняют, какой сильнейший стресс переживут многие испанцы, когда им придется отказаться от маски, к "которой он так привыкли":)

    Понятно, что для многих людей из более адекватных в этом отношении уголков Земли этот административно-свинский закон кажется еще более диким, чем самим испанцам, которые волей-неволей к нему привыкли. Одна надежда - что все-таки отменят, пусть и через месяц.

    А бюджет... Я тоже все время поражался: ну как так? Разве ж они не понимают, насколько это губительно для бюджета (когда принимался очередной нелепый закон нового времени) Хоть и знаю, но никак не могу запомнить, что для них - чем хуже, тем лучше, поскольку можно будет выделять "средства на спасение" и пилить их от всей души. А то когда все хорошо и спасать некого - как украдешь?

  • #3

    Арвен (Tuesday, 01 June 2021 18:54)

    Скоро же как бы 140 миллиардов должны поступить))) так что нужно спасать все, всех и вся, и пилить,пилить и пилить))) а "слюнявочно'-задыхающийся режим,самых из унизительных экспериментов не только над испанцами, а над всей планетой, хорошо хоть перчатки не требуют как а РФ.