Эль Сантет - мистические места Барселоны

Эль Сантет - мистические места Барселоны. В списке мест Каталонии, обладающих особой мистической силой, на первом месте по праву располагается Монсеррат - горный монастырь, где находится чудодейственная статуя Девы Монсерратской, способная исполнять людские желания. Монсеррат имеет всемирную славу - однако и в самой Барселоне есть места, обладающие уникальной энергетикой и пользующиеся невероятной популярностью у горожан. Одно из них находится на кладбище Побле Ноу в Барселоне.

В жизни каждого из нас бывают моменты, когда мы оказываемся бессильны перед внешними обстоятельствами. Все каналы задействованы, все способы перепробованы, все усилия приложены - и все старания тщетны. Преодолеть эту железобетонную стену под названием "внешние обстоятельства" не удается никак. 

Именно в таких случаях человек вспоминает о высших силах - вне зависимости от того, верующий он или нет. Честно говоря, каждый, когда ему по-настоящему тяжело, становится верующим - даже если не знает точно, как зовут его бога. 

Здесь, пожалуй, уместно будет привести одну цитату:

«Бог» – это совсем не обязательно Будда, Аллах, Христос, Шива или Митра. Бог – это то, во что ты веришь. А каждый из нас обязательно во что-то или в кого-то верит – без этого человек не живет. Вера, что называется, входит в «базовую комплектацию» человека и так же необходима для существования, как почки, сердце, легкие или желудок. Каждый из нас верит, и каждый – в своего Бога.

Именно в «своего», в личного Бога, даже если имя ему – Христос или Будда. Потому что у каждого свой Будда и свой Христос. Богов ровно столько, сколько на свете людей, и все они разные, хотя есть нечто, что всех их объединяет: наш персональный Бог – лучшее, чего в нас нет и никогда не будет, но к чему мы страстно и мучительно стремимся всю жизнь. Именно это движение к Богу и заставляет нас жить, и наполняет нашу жизнь подобием смысла..." (Безобразный Эдди).

В Барселоне человек, которому позарез понадобилась помощь высших сил, отправится не куда-нибудь, а на кладбище Побле Ноу - в этот огромный город мертвых, каждое посещение которого лично для нас связано с сильнейшей головной болью: настолько мощно ощущается там чуждая живому существу совокупная энергетика. 

Однако это головная боль, которая, кстати, возникает на Побле Ноу у многих, бесследно исчезает, когда ты оказываешься у скромной ниши 138, где похоронен Франсеск Канальс Амброс, умерший 27 июля 1899 года в возрасте всего 22 лет.  В Барселоне его, впрочем, называют ласковым прозвищем "Эль Сантет" (El Santet).

Здесь та самая энегргетика, которую способен ощущать каждый из нас, внезапно меняет свой знак, и ты вдруг понимаешь, что находишься в особенном месте - каким бы "отъявленным" атеистом ты ни был. 

В секунду ты ощущаешь, что находясь у этой ниши, здесь и сейчас, ты получил возможность просить у неба помощи, которая тебе так нужна - и твою просьбу услышат. Чувство удивительное, неожиданное, сродни чуду, но так и дожно быть - потому что находишься ты не в обычном месте.   

Об этом, впрочем, несложно догадаться, даже если находишься там впервые. 

Повсюду свежие цветы, за стеклом - множество записок, а все ниши вокруг той, в которой покоятся останки Эль Сантета, намеренно были оставлены пустыми, чтобы тысячи приходящих сюда со все концов света людей могли оставить здесь какое-то маленькое напоминание о себе и своей просьбе - такие обычно наблюдаешь у святых мест. 

Отмечу: ни святым, ни блаженным "официальной" Церкви Эль Сантет ни в коем случае не является - однако для любви и почитания совсем не нужны справки или дипломы. К могиле Сантета в Барселону приезжают не только каталонцы или испанцы, но и россияне, украинцы, китайцы, немцы, англичане, Южная Америка - причем, некоторые едут в Барселону специально и с единственной целью: побывать у Сантета и попросить у него помощи - там, где больше помочь никто не в силах.  Да, для популярности вовсе не нужны удостоверения и сертификаты.

Популярность Сантета, которому приписывают сверхъестественные способности и возможность помогать людям в решении самых серьезных проблем, сегодня, через 122 года после его смерти, только возросла - и продолжает возрастать. 

Откуда же эта популярность, и кто он такой, барселонский юноша Франсеск Канальс Амброльс, умерший совсем молодым от туберкулеза? 

Историк кладбищ Барселоны Адриа Тероль признается, что о жизни Сантета сохранились крайне немного документальных свидетельств. «Не очень хорошо известно, кем он был, не говоря уж о том, откуда взялись народная любовь и почитание, не получившие, кстати, никакого поощрения со стороны церковных властей», - говорит он.

«Считается, что он был очень добрым молодым человеком, обладавшим  целительными способностями», - говорит Тероль. В 14 лет Франсеск Канальс начал работать в универмаге El Siglo, расположенном на Бульварах Рамблас

Среди своих товарищей он пользовался большим уважением - по причине своей доброты и желания оказать помощь всякому, кто в ней нуждался. Кроме того, как утверждает молва, Канальс умел предсказывать будущее. 

Так, он совершенно точно предсказал пожар на складе "Эль-Сигло", который действительно случился на Рождество 1932-го года - в точности в ту дату и время, которое было указано молодым человеком. 

 Впрочем, сам Франсеск этого уже не увидел - как мы уже сказали, в 1899-ом, едва перешагнув за 20-летний порог, он умер и был похоронен на кладбище Побле Ноу. В день смерти Сантета случилось и еще одно знаменательное событие: отец юноши, ослепший за несколько лет до того, внезапно прозрел, что лишь упрочило славу о чудесных способностях юноши. 

Вскоре после похорон случилось и еще одно событие: плита, за которой находятся останки Сантета, внезапно треснула по диагонали. Ее отремонтировали, остановили на место - но она тут же треснула вновь. Кстати, эту трещину, несколько раз заделанную, можно видеть и сейчас: 

Сантет  -магические места Барселоны

Поначалу за его могилой ухаживали цветочницы с Бульваров Рамблас - его хорошие знакомые, те, кому он не раз помогал в вопросах, связанных со здоровьем.  После, похоже, одна из них в трудную минуту, находясь у могилы Сантета, попросила его о помощи - и Сантет помог. Женщина поделилась чудесной вестью с коллегами по цеху, и, по всем законом сарафанного радио, молва мигом облетела всю Барселону и распространилась далеко за ее пределами. 

Тогда же, надо полагать, у Франсеска Канальса появилось и прозвище, под которым он известен сейчас: El Santet, что означает "Маленький Святой".

Кстати, за помощью к Сантету обращались, причем неоднократно, и все работники кладбища Побле Ноу - и добрый юноша не отказывал. Во всяком случае,  с двумя из них мы  в разное время беседовали - и оба рассказывали о том, что просили у могилы Сантета о чуде - и чудо случилось. 

Доподлинно известно, что паломничество к могиле Сантета возникло почти мгновенно  - именнно по этой причине останки его пришлось переместить в более свободное место, оставив, как мы уже сказали, соседние ниши пустыми, а верхние, вдобавок, снабдить еще и дымоходами - чтобы люди могли оставлять там зажженные свечи. 

Что касается записочек с просьбами, которые можно помещать за стекло через специально оставленную наверху щель, смотрители кладбища рассказали, что как только их объем начинает превышать половину внутреннего пространства между стеклом и надгробной плитой, их сжигают - поскольку просьбы, так или иначе, Сантетом были услышаны мгновенно. Происходит это часто - у могилы Сантета постоянно есть люди. 

"А вам-то лично Сантет помог? - спросит читающий эту статью. - А то всё слухи, рассказы других людей, легенды, предания... Вам-то он помог?" 

 

Да. Сантет нам помог. Мы бывали у могилы Сантета неоднократно - и с друзьями, и с туристами - однако просили у Сантета помощи всего дважды, что, в общем, не так уж плохо: значит, не так уж часто нас "прижимало" по разным поводам.  И оба раза наши просьбы были услышаны. 

Примечание: мы не являемся глубоко религиозными людьми, более того - не являемся адептами определенной религии. Возможно, в этом повинно советское воспитание - кто знает. Однако мы достаточно разумны, чтобы понимать: человек - вовсе не пуп мироздания, каковым он себя, собственно, и считает. 

Нет, не пуп - есть сущности помощнее и "попупее". И, кроме того, мы достаточно чувствительны, чтобы ощутить, что то или иное место является "особенным". Так вот, Могила Сантета на кладбище Побле Ноу в Барселоне - как раз такое особенное место. А верить в это или нет - сугубо личное дело каждого... 

Как найти эту барселонскую народную святыню - если вдруг понадобится? Да очень просто: кладбище Poble Nou в Барселоне. А там скажете любому работнику магическое слово "Эль Сантет" - и вам тут же все покажут. И пусть всё, что так важно для вас, обязательно сбудется! Главное, не забыть потом вернуться, чтобы поставить свечу  - в благодарность "Маленькому Святому" Барселоны...

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0