· 

Саграда Фамилия приобрела два участка земли рядом с Храмом - продолжение эпопеи с монументальной лестницей

Саграда Фамилия в Барселоне

Совет по строительству Храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне совершил сделку по приобретению двух участков земли рядом с Храмом. Предположительно, они предназначены для переселения туда жителей двух кварталов, на ткерритории которых планируется сорудить монументальную лестницу, ведущую к фасаду Славы. Покупка вызвала очередной всплеск беспокойства со стороны жильцов вышеозначенных кварталов, расположенных между улицами Майорка и Арагон, которые выступают категорически против планов Совета по строительству. 

Вкратце напомним суть проблемы. Администрация Храма утверждает, что сам Антонио Гауди запланировал эти два квартала под величественную лестницу, и тогдашние городские власти очевидно принимали эти далекие планы в расчет. Косвенным доказательством тому служит тот факт, что до 1961 г. никакой застройки вышеозначенных двух кварталов не осуществлялось. 

А вот жители злополучных кварталов, дома которых неминуемо, в случае возведения лестницы, пойдут под снос, напротив, абсолютно убеждены в том, что никакой лестницы при жизни архитектор не планировал, она была позже добавлена в проект его последователями, и следовательно, все притязания Храма на ее строительство нелепы, беспочвенны и даже преступны. 

Кстати, когда в 60-х администрация Саграда Фамилия попыталась воспрепятствовать застройке части кварталов кампанией "Нуньес и Наварро", суд возражения эти отклонил, не найдя для них никаких законных оснований. Так что ситуация, как видим, всегда была крайне запутанной и противоречивой.

В особннности вопрос обострился в последние годы, ибо стротельство Храма выходит на финишную прямую, и вопрос этот так или иначе придется решать - причем, в самое ближайшее время. Подлил масла и в без того полыхающее пламя тот факт, что Мэрия все-таки согласилась выдать Совету по строительству Храма лицензию на проведение строительных работ, тем самым окончательно придав Саграда Фамилия законный статус.  

Этот беспрецендентный факт соглашения между Мэрией и Храмом, плюс к тому, 36 000 000 евро, которые в течение ближайших десяти лет Саграда Фамилия, по договоренности с городскими властями, обязалась перечислить в городскую казну - всё это не без оснований было вопрининято жителями кварталов как начало конца.

Людей вполне можно понять: они попросту боятся, что в случае, если их все же придется переезжать, адекватной компенсации за свое жилье они не получат. Мы не в сказке - мы в Испании, и, как давнишний житель этой страны, могу однозначно утверждать: их опасения имеют под собой вполне реальную почву. 

И вот теперь - новый виток. 28 октября была зарегестрирована сделка между Советом по строительству Храма и Водоканалом Барселоны, который и уступил в собственность Храму  два участка, расположенных между номерами 424 и 432 по улице Майорка. Один из них, площадью 600 кв м, отдан под склад и гараж, а другой, площадью 429 м кв, также на данный момент занимает складская постройка. 

Кстати, эта территория уже давно рассматривалась, как возможное место для переселения жэителей кварталов, дома которых, в случае строительства лестницы, пойдут под снос. Однако по разным причинам городские власти не спешили давать Администрации Храма зеленый свет на покупку этой территории. 

Теперь, как видим, ситуация изменилась. Разумеется, жители многотрадальных кварталов, и без того уже который год живущие как на пороховой бочке, встревожены. Повторюсь, вряд ли бы у них имелись хоть какие-то основания быть недовольными, имей они стопроцентную уверенность в том, что переезд на новое место жительства будет компенсирован им с лихвой. Однако пока они, похоже, твердо уверены в обратном. 

Ни городские власти, ни Водоканал Барселоны, ни Совет по строительству Саграда Фамилия сделку эту пока никак не прокомментировали - и этот заговор молчания вызывает у жильцов еще большие опасения. Что же, так или иначе, вскоре три заинтересованных стороны: Мэрия Барселоны, Совет по строительству и жильцы, которым, скорее всего, предстоит переехать - должны будут сесть за стол переговоров и попытаться найти ту самую точку компромисса, которой пока не существует. 

Write a comment

Comments: 0