Escribà - лучшие кондитерские Барселоны

Неизменный девиз исторической кондитерской Escribà в Барселоне звучит следующим образом: «Мы не просто делаем пирожные - мы создаем иллюзии!».

 

Этот слоган дает нам вполне верное представление о философии этой прославленной кондитерской и о тех замечательных сладостях, которые рождаются в печах заведения и продаются в двух принадлежащих   Escribà торговых точках: по адресу Ramblas, 83 и Gran Vía de les Corts Catalanes, 546 с 1906 года.

Торты кондитерской Escribà - отдельная тема. Это настоящие произведения искусства, после покупки которых владелец терзается двумя противоположными чувствами: страстным желанием отведать божественный продукт и жалостью от того, что тогда вся это красота, настоящее произведение высокого кондитерского искусства перестанет существовать! 

Но, как несложно догадаться, побеждает все-таки первое и более правильное желание - а за красотой можно явиться в один из двух магазинов  Escribà снова.

Впрочем, не только тортами славится это заведение, давно отпраздновавшее 100-летний юбилей. Знаменитые пасхальные куличи, сливочные круассаны, карамельные кольца, чудесный шоколад (особенно, с мятой), чиз-кейки - здесь любят и умеют работать со сладким.

В настоящее время семейным бизнесом руководит Кристиан Эскриба, который является и действующим шеф-кондитером (весьма колоритный персонаж, чем-то похожий на фигуру Вилли Вонка в его каталонской версии). 

Кристиан - настоящая телезвезда, засветившаяся на многих кулинарных шоу, в том числе и в британской версии телепрограммы Masterchef, где он появлялся вместе с еще одним барселонским гуру кулинарии - Ферраном Адриа. 

Кстати, для тех, кто подумывает связать свою жизнь с кондитерским делом на высокопрофессиональной основе: у Escribà есть своя школа, которая носит то же название, где под руководством опытных кулинарных преподавателей проводятся курсы и мастер-классы по кондитерскому делу по «методу Escribà».

Ну, а если вы специалист главным образом по поеданию кондитерских шедевров, которые готовят другие (мы, например, именно такие специалисты) - то навестите одну из двух кондитерских Escribà в Барселоне - и не пожалеете ни единой секунды! 

Кондитерская Escribà: полезная информация

Адрес:La Rambla, 83, 08002 Barcelona

Время работы: 09:00 - 15:00, закрыто по понедельникам (расписание может меняться, советуем уточнить на официальном сайте кондитерской)

Телефон: +34 933 01 60 27

Сайт: https://escriba.es/es/

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0