Церковь Святой Анны в Барселоне

Церковь Святой Анны в Барселоне (Església de Santa Anna)- чудесный уголок Средневековья, расположенный в буквально в 30 метрах от большой, шумной и современной площади Каталонии, на самой границе Готического квартала. Попасть к церкви можно либо с улицы Святой Анны, либо через крохотный переулочек, начинающийся справа от Хард Рок Кафе Барселона, если стоять к нему лицом.

Контраст, доложу я Вам, поразительный: отойти на пару десятков метров от площади со всем признаками 21-го столетия - и угодить вдруг в обломок старины, датируемый 11-ым веком!

Церковь Святой Анны в Барселоне

То, что осталось от старого монастыря Санта-Анна (церковь, монастырь и капитул), связанного с орденом Гроба Господня, в настоящее время скрыто за огромными фасадами современных зданий, выходящих на площадь Каталонии, и, вместе с одноименной площадью, образует крохотный островок старины, которыми, к частью, изобилует исторический центр Барселоны. 

Орден Гроба Господня в Иерусалиме в 1141 году командировал монахов во главе с Герау с целью поселиться в Барселоне и на остальной части Пиренейского полуострова. В 1145 году уже есть свидетельства того, что первый настоятель (Бернардо), бывший каноник кафедрального собора Барселоны, был назначен приором монастыря Святой Анны в Барселоне, в то время как Герау сделался генеральным приором на всем полуострове.

Церковь Святой Анны, первоначально возведенная в середине 12-го века по проекту мастера Рамона Амадеу, впоследствии перестраивалась и расширялась в течение следующих трех столетий и приобрела окончательный облик в готический период.

Тем не менее, до сих пор здание церкви сохраняет оригинальную романскую структуру с крестообразным планом и квадратной апсидой, перекрытой в 13 веке почти цилиндрическим, однако уже начавшим приобретать легкую готическую "стрельчатость", сводом.

 Толстые, массивные, основательные, как и положено в романской архитектуре, стены сложены из тесаных каменных блоков прямоугольной формы (материал добывали в каменоломнях Монжуика) и прорезаны небольшими окнами, часть из которых принадлежит романской, а часть готической эпохе. 

Замечательно сохранившийся главный портал датируется примерно 1300-ым годом, когда был расширен неф, уже перекрытый ранее крестовым сводом, и была построена Часовня или Гроба Господня. В следующем столетии были построены купол-симборрио (который пришлось перестраивать после антирелигиозных актов вандализма во время Гражданской войны в Испании, не пощадивших и церковь Святой Анны), монастырь и капитул, а также две боковые часовни и ризница.

В интерьерах церкви особый интерес представляет гробница благородного рыцаря Микеля де Боэра, XVI века. 

Церковь Святой Анны в Барселоне

Микель де Боэра, родившийся в Сан-Фелиу-де-Гишольс (Каталония)  участвовал между 1510-1511 годами в кампаниях в Северной Африке на службе вице-короля Неаполя Рамона Фолька де Кардона-Англесола.

Также, будучи назначенным генерал-капитаном галер Испании, принимал участие в битве при Равенне (1512 г.) против французов. Во время правления Карла V Микель де Боэра командовал галерами Италии. В 1543 году он преуспел в защите Руссильона от французского вторжения (итальянская война 1542–1546 годов). 

Одна из надписей на гробнице указывает на то, что дон Микель де Боэра был членом рыцарского ордена Гроба Господня, усилиями которого в Барселоне и была построена церковь Святой Анны.

В наши дни часть здания церкви занимаент приют для баздомных, поэтому попасть внутрь храма можно далеко не всегда. Впрочем, когда это все же возможно, запредельное количество маргиналов, которыми буквально кишит площадь перед церковью, может отпугнуть любого туриста, не знающего, что здесь расположен приют. Однако, преодолев первый страх и все-таки попав в интерьеры храма, всякий любитель старины получит истинное удовольствие. 

Церковь Святой Анны в Барселоне - полезная информация

Адрес: Carrer de Santa Anna, 29, 08002 Barcelona

Сайт: https://www.santaanna.org/

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0