Estany Clar - рестораны Каталонии со звездой Мишлен

Restaurant Estany Clar - мишленовские рестораны Каталонии

Характерной особенностью замечательного каталонского ресторана  Estany Clar, владеющего звездой Мишлен с 2004 года, является то, что он расположен не где-нибудь в "гламурной Барселоне", а, скажем так, "у черта на куличках", по дороге между Бергой и Серксом. Те, кто "в теме", понимают, что это больше сотни км от каталонской столицы и в самых предгорьях Пиренеев. Очевидные минусы такого местоположения - далеко ехать, чтобы поесть. Очевидные плюсы - чистейший горный воздух и ласкающие глаз живописные виды. Впрочем, плюсы Estany Clar на этом только начинаются. 

Второй плюс Estany Clar заключается в том, что звезду для ресторана в свое время заработал не кто-нибудь, а Жорди Крус! Да-да, тот самый Жорди Крус, телезвезда и вундеркинд кулинарии, который стал самым молодым испанским шефом, удостоенным звезды Мишлен и вторым по этому показателю в мире - Жорди удостоился наивысшей кулинарной награды в 26 лет. 

Сегодня Жорди Крус, как известно, управляет рестораном ABaC при одноименном бутик-отеле в Барселоне, и ресторан этот, прошу отметить, имеет целых три (!) звезды Мишлен! 

Конечно, когда в 2007 Жорди  Крус надумал уйти, для Estany Clar это могло стать катастрофой. Мало найдется на свете столь харизматичных поваров с мощнейшим авторским стилем, как в случае с Жорди - однако Крус подготовил себе достойную замену в лице - кого бы вы думали? - владельца ресторана Жозепа Ксандри. 

Пройдя расширенный мастер-класс у своего сотрудника, Жозеп Ксандри смог не только сохранить за рестораном высокий статус, но даже, как поговаривают многие, вывести его на новый уровень. Так или иначе, а звезда Мишлен по-прежнему остается за рестораном - а это говорит о многом. 

Ресторан по-прежнему делает упор на вкусные и сытные, отлично сбалансированные блюда с ярко выраженным локальным колоритом. В основе кухни - блюда, приготовленные по традиционным для этой местности рецептам из местных продуктов - разумеется, с добавлением креатива нынешнего шефа, что в случае мишленовскими ресторанами упоминать, впрочем, не обязательно.  

Здесь принято начинать с основательных закусок - например, с каталонской сырной доски, тщательно подобранной и с обязательным парным ингредиентом для каждого из сыров.  Очень хороши здесь равиоли с лобстером с креветками из Паламоса - настоящаяя классика заведения.  Здесь чудесно готовят рыбу, рис с морепродуктами, рубленым чесноком и петрушкой. 

Бабушкины каннеллони, ребрышки молочного ягненка, филе говядины, обработанное как ростбиф и подаваемое в компании фуа-гра - эти блюда также пользуются заслуженной популярностью у гурманов, который совсем не в тягость прокатиться на выходные в Estany Clar даже из Барселоны, чтобы совместить активный отдых на природе с гурманскими утехами наивысшего уровня. 

Отдельно следует отметить вполне "вменяемые" цены заведения - в особенности, когда речь идет о ресторане, отмеченном Мишлен. 

Estany Clar - полезная информация:

Адрес: шоссе BP-4654-C26, км 46

08600 Berga-Cercs (Барселона)

Телефон для резервирования: +34 628206780

Веб-сайт: www.estanyclar.com

Тип кухни: Средиземноморская, испанская

Ценовой диапазон € 50-80

Write a comment

Comments: 0