Праздник риса в каталонской глубинке

♦️Каталонцы и китайцы - это, в общем-то, совсем разные люди, но есть одна точка, где они совпадают абсолютно, как Карл и Маркс, и имя ей - рис. Собственно, об этом можно догадаться хотя бы уже потому, что одним из национальных блюд региона является  всем нам хорошо известная паэлья, неотъемлимым ингридиентом которой, как мы знаем, является именно рис - а ведь, помимо, паэльи, существуют и еще десятки блюд, в приготовлении которых задействуется рис.  

♦️Да, каталонцы не просто любят рис - они его культивируют, готовят во всевозможных вариациях и свирепо поедают - причем, речь идёт не только о прибрежной зоне, но и о горных районах Каталонии.

Праздник риса в Каталонии

♦️Вчера мы оставили столицу и отправились в один из таких затерянных в складках Пиренеев городков под названием Бага, где с 13-го века каждое второе воскресенье февраля проходит праздник Риса.

♦️Нам (и всем желающим, как местным, так и городским, навроде нас) было обещано: шествие Гигантов, местные танцы, и, самое главное, грандиозная паэлья, на которую одного только риса уходит 250 кг, а сковородка, где ее готовят, имеет диаметр 2 м 80 см!

♦️Мы насладились шествием Гигантов; полюбовались танцами; сфотографировали клубы дыма над монументальной ёмкостью, где готовилась паэлья, и решили, по барселонской привычке, отскочить в бар и испить кофе, наивно полагая, что даже если мы немного и припозднимся, то такое немыслимое количество паэльи без нас все равно съесть не успеют, потому что это невозможно в принципе!

Мы жестоко ошибались😃 🤔😃За те 15-20 минут, что мы наслаждались теплым солнышком на террасе кафе, каталонцы смели всё подчистую, с быстротой пугающей и восхитительной одновременно! 😃👍

♦️Мы так удивились, что даже не расстроились, тем более, что и есть-то особо не хотели😃. Главное ведь не рис - не видели мы риса, что ли? Не ели мы, что ли, паэлью, живя здесь незнамо сколько? Видели. Ели. Уелись, в некотором смысле, даже😃 И дальше будем есть. Но главное всё же не рис. Главное - это праздник! А праздник удался! 😃👍😃



Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0