· 

Странный француз в Саграда Фамилия

Саграда Фамилия в Барселоне

Вечером 30-го декабря уже прошлого, 2018-го года на входе в Храм Святого Семейства (А. Гауди) был задержан удивительный француз, в рюкзаке котрого находились пять снаряженных магазинов к автоматическому пистолету калибра 9 мм, а также кое-какое холодное оружие. 

Задержанный француз не оказывал никакого сопротивления и с самого начала активно сотрудничал с представителями каталонской полиции Mossos d'Esquadra. По его собственным словам, которые после проверки подтвердились, он  - военный, расквартированный на юге Франции, недавно уаствовал в учебных стрельбах и попросту забыл освободить рюкзак от обнаруженного в нем снаряжения. Кроме магазинов, напомним, в рюкзаке "боевого" француза были обнаружены полуавтоматический складной нож фирмы Zero Tolerance (кстати, недешевый - хорошо, должно быть, зарабатывают эти французские военные) мультитул и тычковый кинжал небольших размеров. 

Француз в Храме святого Семейства

После задержания молодой человек, при котором, среди прочего, находилась и его невеста (правда, без оружия) указал полицейским агентам и место, где был припаркован автомобиль, на котором он прибыл с культурно-познавателными целями в славную Барселону.

 

Отправившись проверять информацию, полицейские действительно обнаружили автомобиль странного француза, а в нем - огнестрельное оружие, в частности, пистолет со спиленным серийным номером. В любом случае, права на ношение огнестрельного оружия в Испании французский воин не имел, а ношение даже складных ножей в публичных местах, по законам этой страны - уже повод для изъятия и штрафа. 

В отношении француза, как и положено, заведено уголовное дело.

 

Однако больше всего удивляет другое - военнослужащий, приехавший из страны с повышенным уровнем террористической опасности (Франции) в страну с повышенным уровнем террористической опасности (Испанию), накануне Нового года (когда повсеместно предпринимаются дополнительные меры безопасности) идет в самый посещаемый объект Испании (Саграда Фамилия), где порядок досмотра и контроля посетителей организован на высочайшем уровне - и, по свойственной французам милой забывчивости, тащит с собою целую гору запрещенного имущества - такую внушительную, что можно было бы подумать, что он собрался на дискотеку в Чертаново! И, при всем при том,  никаким террористом этот человек вовсе не являлся - вот что важно.

Каким местом своего тела думал этот странный молодой француз, профессиональный военный, и думал ли вообще - остается загадкой. А за любовь к прекрасному, в частности, к бессмертному шедевру Антонио Гауди, его можно только похвалить - что мы и делаем. 

Write a comment

Comments: 0