Гала против света (Портрет Галы)

Гала против света (Портрет Галы) - 1975-79

Над картиной "Гала против света (Портрет Галы") Сальвадор Дали с перерывами работал с 1975-го по 1979-ый г.г. - однако образ жены художника, запечатленный на холсте, в данном случае не соответствует хронологической действительности. Перед нами Гала середины-конца 60-хх, а не та маленькая и суровая старуха с заострившимися чертами лица, в которую, в силу возраста, превратилась Гала десятилетием позже.

 

Чтобы не возникало сомнений на этот счет, рекомендую ознакомиться с еще одним портретом жены художника, написанным в 1976-ом и гораздо более приближенным к "текущей действительности" - и всякие сомнения отпадут сами собой. 

Точно так же есть смысл обратить внимание на картину "Галлюциногенный тореадор" (1969-70) - и тогда сразу станет понятно, откуда "растут ноги" у портрета, который мы обсуждаем. 

Я уделяю этому моменту внимание неспроста. Дело в том, что на экскурсиях я частенько рассказывают туристам о том, что, изображая супругу, Дали был всегда фотографически точен, и лучший способ представить себе, как выглядела жена и муза Дали в тот или иной период времени - это ознакомиться в работами соответствующих лет. 

Это действительно так, это работает - однако, как видим, не всегда. В середине 70-х Гала уже перевалило за восемьдесят, и никакие пластические вмешательства были не в состоянии скрыть абсолютно неизбежной, увы, для каждого из нас аксиомы: человек рождается, растет, достигает зенита, а после в обязательном порядке стареет и умирает. 

Разумеется, Дали, обладавший невероятно зорким глазом художника, не мог не видеть происходящих с женой перемен - и каждый раз, отдавая себе в том отчет, осознавал всё яснее, что рано или поздно придет тот страшный миг, когда ему придется остаться одному. Гала, не будем забывать, была десятью годами старше Сальвадора. 

Изображая ненаглядную Галу более молодой, чем она была на самом деле, Сальвадор пытается спрятаться от мыслей о неизбежности её смерти, которая с каждым днем все ближе - и только. Художник пытается обмануть время, в чем сложно винить человека, спаянного с Галой настолько прочными узами, давно превратившими Сальвадора и Галу в сиамских близнецов. 

Гала против света

В настоящее время картина "Гала против света" (37 х 33 см; доска, масло) находится в коллекции Центра искусств королевы Софии в Мадриде. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0