· 

Без названия. Гала - Сальвадор Дали

Гала. Без названия - Сальвадор Дали

Картина "Без Названия. Гала" была написана Сальвадором Дали в 1970-ом, когда художник с головой окунулся в обустройства персонального "гнездышка" для своей жены и верной "боевой подруги" Галы (Елены Дмитриевны Дьяконовой). Под "гнездышком" мы разумеем замок Пуболь, приобретенный Сальвадором Дали в дар супруге в том же 7-ом. 

 

 

Надо сказать, художник подошел к вопросу отнюдь не формально: дескать, я купил, подарил - а дальше, что называется, "крутись, как хочешь". 

Замок Пуболь находился в весьма запущенном состоянии, его пришлось восстанавливать, однако помимо этого, Дали вложил массу своих собственных усилий в художественное оформление этой средневековой обители. 

В частности, для Гербового зала им была написана и картина "Без названия. Гала" (189 х 172 см, металлический лист, масло), которую закрепили над притолокой одного из входов, под самыми сводами - отсюда и облака, символизирующие небо, посланницей которого и повелительницей грёз Сальвадора Дали, безусловно, выступает в этой работе снабженная скипетром Гала. 

Интересно, что на момент покупки замка и, соответственно, написания картины Гале было за семьдесят, однако Дали, чтобы написать лик жены, воспользовался фотографией, на которой Гале (Елене - таково ее настоящее имя) всего 18. 

В силу этого возникает некий когнитивный диссонанс, когда вглядываешься в картину попристальней: прическа Галы, ее неизменный бант от Коко Шанель - из "взрослой жизни", а лицо, пусть и несколько "повзрослевшее" под кистью Дали - все-таки из далекой молодости. 

Тем не менее, очевидно, что работа выполнена с любовью - что немаловажно, учитывая, что отношения между Дали и Галой в тот период не были лишены напряженности. 

Однако, с наапряженностью или без, Дали всегда оставался верным рыцарем своей возлюбленной, в глубине души никогда не забывая, что он и Гала - единое и неделимое целое. 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ:

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0