· 

Отмена ковидных ограничений в Германии

Отмена ковидных ограничений в Германии

04.04.2022. Отмена ковидных ограничений в Германии. Правительство Германии «протолкнуло новую правовую базу, которая привела к полному прекращению мер по борьбе с Covid-19» - так прокомментировали в местных СМИ массовое снятие ковидных ограничений. 

В том числе и для туристов – в большинстве земель Германии отменили «вакцинный ценз», маски и прочие ограничения. Впрочем, правительство оставило право «при необходимости на региональном уровне» вводить более строгие правила – и два региона уже этим воспользовались, фактически пойдя против всех остальных немцев.

В итоге с начала этой недели отменена система пропусков для входа в большую часть общественных мест – в том числе рестораны, отели, развлекательные центры и другие «предприятия» туриндустрии. 

Также отменен и обязательный масочный режим в магазинах, музеях и ресторанах, правда, с оговоркой «если маски не требуются компанией, магазином или учреждением» - в Германии они имеют право это требовать независимо от национальных или государственных правил.

Тем не менее, две области Германии – Гамбург и Мекленбург-Передняя Померания – отказались снимать ограничения и объявили себя «горячими точками». То есть они готовы сохранить существующие ограничения Covid-19, такие как обязательное ношение масок и вакцинные пропуска для доступа в общественные места.

Как заявляют немецкие очевидцы, различия налицо. «Если вы хотели в воскресенье пройтись по магазинам в Гамбурге, вам нужна была маска FFP2. Но сразу за чертой города в Шлезвиг-Гольштейне или Нижней Саксонии вы можете заходить в магазины без всякой защиты», - заявляют они. Однако эксперты отмечают, что возможность сохранять локальные ограничения является частью нового Закона о защите от коронавируса. 

Суть в том, что если парламент какой-то немецкой земли считает, что существует критическая ситуация — будь то в городском районе, штате или во всей стране — и проголосует за нее, тогда более жесткие меры ковидной безопасности, такие как масочный режим, социальное дистанцирование и вакцинные пропуска, могут остаться или быть вновь введены. Этим и воспользовались Гамбург и Мекленбург-Передняя Померания.

Источник: Турпром

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0