Районная изоляция в Каталонии продлена до 26 апреля

17.04.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Районная изоляция в Каталонии продлена до 26 апреля. Вместе с тем, правительство региона готовит план постепенной деэскалации действущих ограничений после этой даты. Отмена запретов и ограничений будет носить "асимметричный характер" и зависеть, в первую очередь, от эволюции эпидемиологической обстановки в регионе. Об этом  в интервью на «Rac 1» заявила в субботу пресс-секретарь правительства Каталонии Меричель Будо.

Будо заявила, что этот план начнется "только после улучшения эпидемиологических данных", когда "будет окончательно понятно, что кривая коронавируса пошла на спад". В настоящее время, согласно последнему отчету департаменту здравоохранения Каталонии, ситуацию можно охарактеризовать, как напряженную, а больничная система Каталонии вновь испытывает перегрузки в связи с возросшим количеством пациентов с Ковид-19.

Как объяснила Будо, план деэскалации, над которым сейчас работает исполнительная власть, будет основан на «территориальных мерах», а не на «общем подходе». Пресс-секретарь напомнила, что в 2020 году власти уже применяли такой подход во время критических моментов пандемии, проводя так называемые "хирургические вмешательства" - то есть, ограничения, применямые в отношении отдельных муниципалитетов или районов, где пандемия выходила из-под контроля ( как в Конка д'Одена или Сегриа). «Со своей стороны, мы обязуемся не применять ограничительные меры ни на один день больше, чем это строго необходимо», - добавила она.

Одна из инициатив, которые в данный момент изучает правительство - это замена районной изоляции на изоляцию по так называемым "вегериям". Напомним, Veguería - это историческая территориально-административная единица Каталонии средневекового происхождения, существовавшая с 12 по 18 век. В свое время вегерии, как админиистративные единицы, возникли в качестве противодействия феодальному произволу и с целью усиления власти монарха (в нашем случае - короля Арагона). Таким образом, эту новую инициативу правительства можно назвать "Назад в Средневковье". 

В чем смысл этого этого отката в 12-ый век? В том, что территориально "вегерия" крупнее района (comarca), и каталонцы таким образом, по мнению властей, получат "бОльшую свободу передвижения". Следует отметить, что и без "вегерий" существуют более крупные административные единицы - такие, как санитарные зоны, в соответствии с которыми Каталонию не раз уже изолировали, так что смысл изоляции по "вегериям" все равно остается туманным. К тому же, каталонцам придется предварительно выучить, где заканчивается одна несуществующая "вегерия" - и начинается другая. Впрочем, вопрос о введении изоляции "на средневековый манер" пока изучается. 

Также в интервью Меричель Будо заявила, что каталонская исполнительная власть уже сегодня «изучает правовые альтернативы», которые позволят  применять ограничительные меры после отмены режима повышенной готовности (карантина)  в Испании, намеченной на 9 мая. Вместе с тем с явным неудовольствием Будо признала, что после отмены карантина комендантский час применять, увы,  будет уже нельзя - и виноват в этом Центр.

Посетовав на невозможность применения комендантского часа после отмены карантина,  Меричель Будо переключилась на главу правительства Испании Педро Санчеса, вознамерившегося во что бы то ни стало отменить карантин 9 мая - и критиковала это решение Санчеса на протяжении как минимум пяти минут. По ее мнению, прекращать карантин на фоне набирающей обороты "четвертой волны" пандемии - безответственность, граничащая с безрассудством. 

Напоследок Будо заявила, что каталонские власти не собираются запрещать курение на террасах. "Борьба с Covid-19 предполагает не введение дополнительных запретов, а скорее ускорение плана вакцинации, что радикально изменит эпидемиологические данные" - решительно заявила пресс-секретарь и на этой оптимистичной ноте закончила интервью.


Write a comment

Comments: 0