Туристы из Великобритании: "Быть или не быть?"

Туристы из Великобритании - быть или не быть?

23.05.2021. Туристы из Великобритании: "Лететь или не лететь?" Перед дилеммой поистине гамлетовского масштаба оказались туристы из Великобритании. С одной стороны, правительство Испании на этой неделе объявило о совершенно беспрепятственном въезде туристов, прибывающих в Испанию из Великобритании, начиная с 24 мая. С другой - правительство Великобритании отдыхать своим гражданам в Испании не велит - а точнее, "крайне не рекомендует".... Тут поневоле задумаешься: лететь или не лететь? 

С одной стороны, лететь очень хочется. Испания - прекрасная и недорогая для Великобритании страна, где жители Туманного Альбиона пристрастились отдыхать не одно десятилетие тому назад. Тем более, что с 24 мая британцы могут пересекать границы Испании совершенно свободно, как в доковидные времена - без ПЦР и сертификата о вакцинации. Это связано с изменившимися правилами въезда в ЕС, согласно которым "безопасными" отныне считаются третьи страны, где совокупная заболеваемость не превышает 75 случаев на 100 000 человек (а не 25, как раньше). 

Несмотря на это, маловероятно, что счастливые толпы граждан или резидентов Великобритании с завтрашнего дня заполонят курорты Испании. У всякой медали есть и обратная сторона - в данном случае, правительство Великобритании. Если испанские власти, резко сменившие курс,  с 24 мая ждут британских туристов с распростертыми объятиями и дыней с хамоном, то правительство Бориса Джонсона совсем не намерено куда-либо их отпускать. 

После очередного пересмотра Великобритания оставила Испанию в "янтарном списке", согласно Евросветофору-Ковид: то есть,  среди "умеренно-опасных" стран. По факту это означает, что всякий британец, который ослушается " настоятельных советов" своего правительства и все-таки  предательски полетит отдыхать в Испанию, должен будет по возвращении пройти обязательный десятидневный карантин, а также целых три теста ПЦР: один непосредственно перед въездом, другой - на второй день карантина, и третий, соответственно - на восьмой день. 

По словам премьер-министра Великобритании, "люди должны ездить в страны, перечисленные в "янтарном списке", только в крайних случаях, например, из-за серьезного заболевания члена семьи, но уж точно никак не в отпуск" -  мнение,  услужливо поддержанное министром здравоохранения Мэттом Хэнкоком. 

Йохан Лундгрен, исполнительный директор авиакомпании EasyJet, заявил, что официальная позиция «очень сбивает с толку» и «расстраивает» пассажиров, и подчеркнул, что путешествовать в страны из "янтарного" списка, где, помимо Испании, находятся также Франция, Греция и т.д. - вполне законно, несмотря на предостережение правительства.

Все верно: правительтство Великобритании никому не запрещает путешествовать в ту же Испанию - оно просто обещает по возвращении множество крупных и мелких неприятностей, иногда не совместимых с местом работы. 

Единственным регионом, который власти Альбиона все-таки согласились включить в "зеленую" зону, являются Канарские острова. Поэтому, надо полагать, в первую очередь британцы "рванут" туда - хотя туристической отрасли Испании в целом это вряд ли поможет. Напомним: в 2019 докоронавирусном году Испанию посетили около 18 млн британских туристов. 

Write a comment

Comments: 0