Мастурбирующий Гитлер - Сальвадор Дали

Мастурбирующий Гитлер - Сальвадор Дали

"Мастурбирующий Гитлер" (17 Х 22 см, гуашь, бумага) - работа, созданная Сальвадором Дали в 1973-ем  и находящаяся в наше время в коллекции Музея Сальвадора Дали в Сейнт-Питербсерге (Флорида). 

 

Картина изображает ровным счетом то, что указано в названии: фашистский диктатор, облаченный в нацистскую униформу со свастикой, восседает на кресле посреди заснеженного безлюдного пейзажа и предается акту самоудовлетворения. 

Кресло, в свою очередь, частично состоит из группы лошадей, ноги которых обращаются в ножки стульев. Подобный образ уже появлялся в работах Дали в 1942-ом, когда художник создал известную акварель "Овцы", проведя фантасмагорическую "далинизацию" одноименной картины Альбрехта Шенка. 

Не исключено, что и лошади "Мастурбирующего Гитлера" тоже позаимствованы из другой картины этого подзабытого ныне художника-анималиста. 

Сама трансформация лошадей в кресло может интерпретироваться как аллегория "пути воина", начинавшего свой апокалиптический поход против человечества в седле, полного великих и разрушительных планов, отмеченных печатью маниакального безумия - и оказавшегося, в конце концов, в одиночестве, посреди ледяной пустыни - эдакого мрака и запустения, устроенного на планете Земля самим фюрером. 

Сам этот акт мастурбации Адольфа Гитлера с видом на ледяную пустыню, не может трактоваться иначе, как последняя жалкая попытка диктатора извлечь хоть какое-то извращенное удовольствие из утекающих быстро минут жизни. Сюжет как нельзя более сочетается с прежними высказываниями Дали о совершенно мазохистской природе Гитлера и его апокалиптических деяний. 

Сальвадор Дали, как это нередко с ним случалось, интуитивно и раньше большинства понял то, о чем впоследствии не раз упоминали нацистские генералы: им казалось. что всем своими действиями, особенно, начиная с 1942-го, Гитлер стремился не выиграть, а имено проиграть войну, обрекая при этом на смерть многие миллионы людей (в том числе и своих соотечественников)  и подписывая тем самым смертный приговор и себе самому - чем не мазохизм вселенского масштаба? 

Кстати, сам Дали, вкратце описывая суть этой спонтанной вещицы, так и сказал на своем восхитительно непонятном английском с элементами французского, испанского и каталанского: "Гитлер мастурбирует, потому что он проиграл войну!" 

Интересно, что "Мастурбирующий Гитлер" - один из немногих подарков, которые Дали за долгие десятилетия сделал главным коллекционерам его творчества: Элеонор и Рейнолдсу Морзе, коллекция которых и легла в основу прекрасного музея Дали во Флориде. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0